Empira

20 ноября 2022 г. 16:43

В провинции Каэлларх зреет очередной бунт, который не устаивает оккупировавшее их королевство Эреи. И на его подавление отправляют отряд наемников, которые называют себя Седьмым полком. А уж культурного и (а)морального разнообразия там предостаточно. Имеем повернутого на взрывах алхимика, чернокожую женщину, которая вначале бьет, а потом... еще бьет, жуликов, проходимцев, дворянина, заключивший контракт с дьяволом, кого только к ним не занесло. А смотрим на этот великолепный балаган глазами поручика Исевдрир Норгаард, который подстраивается под обстоятельства и ищет выгодные для себя условия. Хочешь жить — умей вертеться, иначе никак.

Начну с того, что автор сделал очень колоритный коктейль из персонажей. Арийский мужчин, который считает другие расы хуже себя; женские персонажи, которые показывают свое интеллектуальное превосходство перед мужчинами; увлекающиеся натуры, которые в первую очередь интересует объект желания, а средства не важны; интриганы, которые думают даже не на несколько ходов вперед, а сами стравливают стороны между собой, чтобы посмотреть на результат. За ними было интересно наблюдать, а похабно-солдатский юмор мне очень напомнил "Майора Пейна" и "Полицейскую академию" и не раз вызывал у меня ухмылку. Запомните, лучший аргумент в конфликтных ситуациях это - нас больше и мы начистим тебе рыло. У оппонента просто не останется контраргументов.

Мир также интересен, наши наемники ищут поставщиков "святой воды", которая увеличивает мышечную массу. Религия, завоеванного населения, основана на интересном поклонении животным. В борделе людей приобщают к другим политическим взглядам. С помощью некромантии ночью патрулируют улицы. А через весь текст можно увидеть отношение самого автора к власти, предрассудкам, политике и полиции.

Если пройтись по минусам, то можно отметить блеклого главного героя, к которому сильно не привяжешься. Он просто переобувается в зависимости от того, что ему сейчас выгоднее. Всю книгу идет поиск повстанцев нашими наемниками, а в конце автор обесценил весь их труд. Не совсем понятно кому противостоит Седьмой полк, ощущение что всем. У них плохие отношения с населением, гвардейцами, властью, ну прямо дворовые хулиганы, которые бьют окна всем без разбору. И самое интересное, что начальству без разницы, пусть жгут, грабят и убивают кого хотят (ну информаторов хорошо бы оставить в живых).

Мне очень зашло, но я прекрасно понимаю насколько нишевая эта вещь, а еще книга нормально не заканчивается (недовольное бурчание по поводу отсутствия продолжения).

Блог в телеграмме