LyubovMajorova

20 ноября 2022 г. 15:18

4.5 Принц или крокодил? кого же выбрать?

Что делать сотруднику службы имперской безопасности, когда ей поступает предложение от которого нельзя отказаться? А заключается оно в участии в отборе на звание будущей императрицы, чтобы найти злоумышленников покушающихся на жизнь будущего правителя. Тут уже Рэйя должна и честь мундира не посрамить, выступая в роли шпиона и удержаться в отборе, где помимо неё ещё больше 20 претенденток, мечтающих примерить корону и принца.

Интересные миры получились у автора вместе с расами, которые я раньше ещё не встречала. Описание соседа девушки пробивало меня на смех, потому что он получился до ужаса милым и забавным существом. Порядки и правила достаточно хорошо отражены, так что у меня была догадка о том, кто же будет тем самым противником. В истории много зацепок, которые собираясь складываются в логичную картину, поэтому можно почувствовать себя детективом. С делом самой Рэйи так догадаться не вышло, недомолвки не позволили мне сказать о виновном со 100% вероятностью, но оглядываясь сейчас на прочтённую книгу, я бы сказала что догадаться можно, просто потому что не было выскочившего «черта из табакерки» и каждый из персонажей отыгрывал свою роль.

Касательно самого отбора, где девушек оказалось великое множество и принц вёл себя неоднозначно мне понравилась задумка и ее воплощение. Конечно всех девушек запомнить нереально, но на этом и не было акцента, он расставлялся именно на поступках и динамики, а ее конечно было хоть отбавляй. Интересные свидания и испытания, разоблачения девушек, которые любили приврать, или нечестно обойти - все это позволило погрузиться в водоворот событий и ощущать себя под прицелом камер. Постановки и зависимость от общественного мнения даже властителей показывает, что и этому миру не чужда такая сила - как информация и трансляция.

Зависимость от чужого мнения будь то посторонние люди, или собственные близкие хорошо отражена здесь. Нездоровые и даже токсичные отношения с матерью Рейи и её жёсткая сепарация от неё очень показательна. Этакий пример, как нужно поступать в подобных ситуациях, потому что, надеюсь, такого подавления и тирании над собственным ребёнком нет в нашей реальности, но прекрасно понимаю, что есть и похуже, а вариант, предложенный автором выхода из таких отношений действительно работает.

Социальные проблемы, которые подняты завоеванием и поглощением более слабых миров и неуделению внимания неразвитым и заброшенным территориям на собственной планете, тоже отражено здесь. Неравенство, которое попытались устранить на время отбора, но даже попытавшись устранить внешние различия, они остаются внутри участниц и выходят наружу не только в противостоянии за роль победительницы отбора, но и за то кем является каждая девушка.

С любовной линией мое сердце было покорено, потому что я изначально болела за этого мужчину и видела Рейю рядом с ним, они как нельзя лучше подходят друг другу. Развитие их отношений было нестандартным, но очень плавным, хотя, к концу уже они и сами с радостью бы поторопили события. Один вопрос у меня остался - это с кем же в итоге останется Макс? Выбор у него хоть и большой, но будет ли он не только разумом, но и сердцем хотелось бы узнать.

Хорошая и захватывающая внимание история. Легкий слог сделали погружение увлекательным и быстрым, а интересный мир показался очень необычным. Большое спасибо за книгу, мне очень понравилось.