20 ноября 2022 г. 14:34

5 Бывших агентов не бывает

Прелесть что за текст. Настоящая классика прозы ( стесняюсь написать - английской, поскольку Брюс Локкарт, как истый шотландец, гордился тем, что в нём нет ни капли английской крови) , скажем - англоязычной. Прекрасный язык, великолепное чувство юмора, ирония, распространяемая, в первую очередь, на себя. Цитировать хочется каждую страницу. Человек, владеющий несколькими языками, любящий и ценящий книгу, сам владеющий пером и словом , спортсмен - не скажу «истинный джентльмен», поскольку в некоторых отношениях он и сам себя таковым не считал. Обаятельный, легко заводящий друзей, умеющий правильно оценить ситуацию - что не всегда нравилось начальству. И то, что случилось под названием, вошедшим в историю как «заговор послов» - было, конечно, вехой в его жизни, когда он чудом избежал расстрела, но не основной для него. Просто в нашей истории он застрял на этом этапе. А в его личной истории были и другие события, ведь жизнь не закончилась ни в 1918, ни даже в 30-х, когда он предупреждал о надвигающейся опасности нацизма. Брюс Локкарт прожил долгую, плодотворную, деятельную жизнь.
Данная книга, изданная Агенством Новости в 1991 году - отличается от нового издания обилием фотографий. Перевод с новой книгой не сравнивала, возможно, он и достойный, только без единого фото, что странно для издания биографического.

захотелось сразу читать эту книгу после вашего отзыва. •×•✓

Локкарт хорош ещё и в пересечении с нашей историей. Его отношения с Марией Закревской-Будберг (Мурой) прекрасно описаны в книге Нины Берберовой "Железная женщина". Ну, и сам по себе он очень энергично и бодро пишет. Такой душка ( если позволительно об агентах так говорить:)