Io77

20 ноября 2022 г. 14:07

Мало кто из людей понимает и вообще задумывается, о том что со старением можно и нужно бороться. И не только с пресловутыми "морщинами" и бесконечные кремочки антиэйдж, а именно на уровне генетики и эпигенетики.

В этой книги рассматриваются основные современные теории старения во всем их мозаично-сцепленном многообразии. Достаточно комплексный и не тривиальный сбор и расфасовка фактов, я думаю, многим людям без биологического образования или хотя бы науч-поп насмотренности может показаться сложноватым. Мне лично понравилась и структура книги с выбором тем, так и найденные автором живописные примеры. Их много. Но зато даёт ориентацию в предмете и даже как-то вдохновляет на свершения.

Ещё есть русскоязычное и довольно обширное сообщество Open longevity, которые ставят планку задачи на порядок выше: борьба со смертью как таковой, исходя из понимания, что смерть - это своего рода комплексная болезнь, которой пока не удавалось избежать ни одному живому существу на планете, но перспективные знания и методы науки вполне способны на такое. Сначала просто жизнь и молодость продлить, в перспективе, может, и вовсе победить.
Если крыска живет два года, а ее эволюционные двоюродный сородич - голый землеком - 30-40 лет и пренебрегает старением (в 30 месяцев зрительно и репродуктивно точно такой же риск умереть от когтей орла. как и в 30 лет), то наверное и человек сможет в перспективе свой геном отредактировать, верно?~