AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 ноября 2022 г. 14:02

3.5 Утопия или антиутопия?

Книга позиционируется как роман-утопия, но я бы отнесла её к жанру прямо противоположному.

История саламандр довольно прозрачно отражает всё то неприглядное, что было и есть в человечестве. Здесь и жадность, и жестокость, и ксенофобия, и другие, более "серые" качества. Люди сами несут себя к погибели, и обвинять в этом кого-то, кроме себя самих, бессмысленно.

Жанр повествования меняется от части к части. Начиная морскими приключениями, мы переходим почти что к производственному роману, а заканчиваем суровой военной хроникой. Так коротко и можно описать историю саламандр: от романтического и отчасти пугающего знакомства к угасанию интереса и почти что приеданию.
На одном маленьком островке у чёрта на рогах в поисках месторождений жемчуга капитан Ван Тох обнаруживает колонию странных зверьков, которых местные жители считают чертями. Но он по непонятной причине проникается симпатией к этим необычным существам - и видит в них способ обогащения. С легкой руки капитана - и нескольких других проницательных ушлых людей - саламандры учатся обороняться от естественных врагов и распространяется по всё большей территории.

Экзотика перестаёт быть таковой очень быстро, зато остается повод для большого количества обсуждений, статей, общественных движений и тому подобного.
По сути, саламандры были лишь средством, и на них всем было наплевать - что эксплуататорам, что защитникам. Единичные исключения не в счёт.

Сложно сделать какой-то вывод из книги. Пан Чапек довольно проницательно и точно описал человечество, заглянув в некотором роде и в будущее. И результатом прочтения окажется скорее согласие с видением автора и какая-то грусть от того, что едва ли что-то изменится в человечестве - всё так же будут и жадность, и жестокость, и ксенофобия, и много чего ещё.

В рамках игр Собери их всех! Квест #011
и Книжное путешествие Тур #3. Ход #37. Поле 9 - произведения до 1960 года включительно