Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

20 ноября 2022 г. 12:54

4.5 Спойлер

Этот автор ассоциируется у меня с такими простенькими романами как "Ешь, молись, люби" (который не читала) и "Город женщин", простенькими, но сделанными со вкусом, а поэтому и не плохими, как может показаться по первым словам. Этот же роман показал мне автора с совершенно другой стороны. Во-первых, всегда преклоняюсь перед писателями, которые не только пишут историю (а особенно исторический роман), но и показывают в ней свою осведомленность. Во-вторых, у меня с историческими романами дела обстоят не так уж и хорошо, но этот текст показался очень интересным.

Обо всем по порядку. Перед нами XIX, век научных открытий, в котором каждый пытается найти свое место. И есть молодой парень по имени Генри, который еще с детства понимает, что ему нужно срочно разбогатеть, а еще он быстро считывает, как нужно поступать в той или иной ситуации, что нужно делать и как с кем общаться - это не ли лучшие качества для будущего миллионера? Перед нами сначала раскрывается история путешествий молодого человека, но почему же главной героиней все же будет его дочь? Дело в том, что по возвращении из длительных путешествий он быстренько женится на одной голландке, забирает ее и уезжает в новоиспеченную Америку, где выстраивает все так, как ему мечталось. И тут появляется Альма, их дочь, про которую, по сути, и построена эта книга.

В семье, где отец - невероятный по своему складу ума бизнесмен и мать, фонтанирующая энциклопедическими знаниями женщина, не могла не родиться действительно умная девочка. И многие отмечают, что это рассказ про старую деву, но я тут увидела кое-что другое - это повествование про женщину, которая оказалась под бременем семейного наследия, родительских ожиданий и собственных желаний. Ей бы хотелось соединить в своей жизни любовь (и она находит романы эротического содержания, которые только подкрепляют это желание) и науку (она активно занимается ботаникой), но у нее этого не получается. Не хотелось бы переписывать полностью сюжет, но мне показалось важным и символичным, что в качестве основного предмета исследований Альмой были выбраны мхи, ведь они (судя по тому, что описано в книге) описывают и ее жизнь. После смерти своего духовного мужа (к сожалению, у них так и не получилось создать то, о чем она так мечтала) она уезжает по его следам, где пытается найти ответы и находит себя. Получается довольно сумбурно и странно, но в конечном счете перед нами оказывается женщина, старая дева, которая все же понимает, что ей следует ждать от жизни. Она постоянно задается вопросом, откуда возникает у людей альтруизм (история с Пруденс - это тема для отдельной рецензии), а еще пишет маленький трактат. И это только меньшая часть того, что происходит в тексте.

Это большой роман, который не только касается научного сообщества в XIX веке, но и внутренних переживаний женщины того времени. После прочтения подумала, что Альма - это прекрасный пример человека, который родился не в то время и не в том месте. Этот роман читала довольно долго, частями, то погружаясь в него на несколько часов, то прочитывая отрывками по паре страниц за вечер, но это было действительно приятное приключение. Очень хороший текст, в котором есть много-много тем для размышлений, для обсуждений (если у кого-то есть книжный клуб, я бы на вашем месте взяла бы эту книгу на обсуждение). Советую!

Прочитано в рамках игр KillWish, "Звездный путь" (клуба "Белая сова") и "Три богатыря и заграница" (клуба "Тридевятое царство")