20 ноября 2022 г. 11:32

5 "лишь человек способен превратить трагедию в триумф"

Почему люди зависимы от алкоголя, наркотиков, склонны к суициду, становится безнравственными, стремятся к власти, к одиночеству, к обогащению, в чём причины всего вышеперечисленного и как возможно это перебороть - найти смысл.

Виктор Франкл основоположник логотерапии - философии поиска СВОЕГО собственного смысла в СВОЕЙ жизни. В трудах он предоставляет теорию абсолютно противоположную фрейдовской и доказывает её своей жизнью. Будучи уже известным и практикующим психотерапевтом, он оказался узником в концлагере и всего лишь по случайности не сгинул в печи, хотя его имя было в списках смертников. Виктор Франкл человек с тяжёлой судьбой, который сделал простые и в тоже время великие выводы, и теперь делится ими с нами. В книге описаны не только его труды, но, и также, его жизнь в лагерях и то, что он там видел, и как смог это пережить. О доброте тех, от которых её совсем не ждёшь и жестокости тех, кто должен был поддержать. Но самый главный вывод здесь звучит в следующем, что даже в таких ужасных, даже мерзких исловиях, заключённые не теряли своего человеческого обличия, всегда со всех сторон можно было получить помощь и поддержку, а монстрами здесь ставали только единицы.

Я не только поступаю в соответствии с тем, что я есть, но и становлюсь в соответствии с тем, как я поступаю

Иными словами, каждый человек "творит сам себя".

Техник и приёмов в логотерапии нет, ведь вопрос "в чём смысл жизни?" равносилен вопросу "какой шахматный ход самый лучший?" А всё потому, что для каждого из нас самое важное в жизни это абсолютно разные понятия. И ответ для каждого из нас будет разный, ибо смысл жизни каждый человек открывает для себя сам.

"Полная утрата смысла" или же "экзистенциальный вакуум", как это называет автор, чувство отсутствия смысла, внутренняя пустота - это ответ, почему успешные, живущие в развитых странах, социально защищенные, обеспеченные, образованные и, казалось бы, многого достигшие в жизни люди - не видят смысла жизни и предпочитают завершить её поскорее.

Расматривая смысл, то, что ценно для человека, Франкл разделяет ценности на три группы: ценности творчества, ценности переживания, ценности отношения.

Этот ряд отражает три основных пути, какими человек может найти смысл в жизни. Первый — это что он дает миру в своих творениях; второй — это что он берет от мира в своих встречах и переживаниях; третий — это позиция, которую он занимает по отношению к своему тяжелому положению в том случае, если он не может изменить свою тяжелую судьбу. Вот почему жизнь никогда не перестает иметь смысл, потому что даже человек, который лишен ценностей творчества и переживания, все еще имеет смысл своей жизни, ждущий осуществления, смысл, содержащийся в праве пройти через страдание, не сгибаясь

Ещё в его работах много как никогда актуального: эпоха "людей-винтиков", "коллективный невроз мира" (при том у каждой эпохи свой), "дефицит осмысленности своего существования". Всё это, кстати, независимо от развитости страны. А вот "парадоксальную интенцию" я возьму себе на личное, так сказать, вооружение. Это принцип переключания внимания. Просто невероятно на сколько он действенный, как показали исследования.

Интересно, что Виктор Франкл не раз в своих трудах цитирует Достоевского и Толстого. Он сам признался, что они оказали на него огромное влияние, вот такое вот "созвучие душ".

Конечно местами очень сложно успеть за мыслью автора, поэтому я читала с перебоями, но не из-за утраты интереса, а просто потому, чтобы переосмыслить и понять. Вместе с тем, книгу я буквально проглотила менее чем за неделю, а вот знаю о ней очень давно, я просто боялась за неё взяться, но этот труд по истине достоин, чтобы его прочел каждый.