20 ноября 2022 г. 09:15

5 Наша суть...

Чудесное произведение, прочла на одном дыхании. С первой главы погрузилась в историю.
Городское фэнтези,  когда мифические Твари живут бок о бок с людьми и только избранные представители человечества знают о их существовании.
Такой избранной стала Елизавета Вознесенская, она оказалась случайной жертвой ревности вампира к нагу.
Интересная компания))
Рядом, в Северной столице страны живут и ведут свою деятельность Твари. Эльфы, вампиры, оборотни, наги, леприконы, гномы и многие другие.
Пережив стресс и встречу в истинном облике в "Изнанке" Лиза становится помощницей частного детектива  Виктора Гадовича Полоза - он наг. Шикарный мужчина с мощным зелёным хвостом змеи . Как тут не влюбиться?
Детективное агентство берётся за разного рода дела и одно из них похищение китайской шкатулки, очень древней. Коллекционеры антиквариата, готовы за неё отдать целое состояние. Ну и ладно, чем бы не баловали любители антиквариата,но с появлением шкатулки начинают находить тела Высших Тварей, которых не просто так убить и это всё накануне важного события.
Это напрямую связано с Виком, а где Вик там и его помощница.
Дело запутанное, все улики указывают на Полоза. Твари в этом деле не церемонятся, раз и готов новый клиент Селиваныча.
Но Наг умён и хитёр, у него есть доверенные нелюди. И они очень колоритные: эльф - психолог Левое, полукровка - патологоанатом Селиваныч, бармен - оборотень Ари, и полукровка лепрекон - антиквар Барских.
Все рыщут носом землю, а преступник неуловим. Все в опасности, погибают Твари от болезней, человеческих болезней. А они на минуточку этим не страдают.
Все на ушах, бьют тревогу...
Что же делать?
Антагонист был не определим до последнего, пока не открылся полностью. Почувствовав свое могущество, он не делал типичных ошибок злодеев, не раскрывал свой план. Просто не учёл одну маленькую человечку.
Древние сказание о драконах, драконы не существует, это знают всё создания Изнанки.
А секрет маленькой китайской шкатулки таит в себе большие возможности.
"Испив жизнь всех и каждого,  имеешь право выбрать суть! "
Ты - это твоя суть, всё то что носишь в себе созидание или разрушение, выбор только твой. Что побуждает чувствующих существ совершать те или иные поступки? Что ими движет, чего они хотят сделать или получить?
Это отображает внутренне я. Кто -то несёт свет и готов защищать все то, что дорого совершая невозможное.
Другие получив от жизни много боли копят его, это сподвигает их на эгоистические мысли и поступки. Осознано забирая у других ,  присваивая себе их жизнь и силы. Вынашивать в себе месть, словно дитя, сделать практически недостижимое. Конечно это всё делалось не в одиночку. Есть те, которые готовы на подлость предательство, если им предложить хорошую цену, но как правило они платят сами, за своё чрезмерное желание. Месть не принесёт утешения и покоя. Пока живёшь с идеей отмщения, пока идёшь к этой цели, а когда достигается всё что задумал и преуспел... Раз, а боль не уходит, момента триумфа и счастья нет...
Остаётся пустота, потому что вернуть утраченное тяжело, а порой нереально.
На фоне всего этого ужаса есть месту любви преданности и дружбы. Как противовес боли и потере.
На какой момент, мне даже стало жалко злодея. Ведь он не был таким, до роковых событий, он тоже любил и жаждал простого счастья, но испытав на себе горесть утраты, не отпустил, не стал жить дальше, а озлобился, найдя виновных...

"Твой облик - это лишь отражение твоих желаний... "
В книге было и смешно и грустно и почва для размышлений на вечные темы нашлась.
Поставила галочку, чтобы дальше знакомится с творчеством автора))