daria_krasnova

20 ноября 2022 г. 07:50

4 "Солгать чуть-чуть — невозможно; тот, кто лжёт, лжёт до конца".

Монсеньор Бонвенью, епископ, проживающий в маленьком городке Динь во Франции, однажды вечером принимает необычного посетителя: человек шёл издалека, устал и голоден, но никто в городе не желает дать ему приют. Епископ, человек милосердный и сострадательный, не может отказаться в помощи тому, кому она так нужна, и в итоге своим поступком круто меняет жизни многих людей...

Что ж, начну с того, что долго я не решалась на этот толмут... Меня пугали многочисленные описания, вероятные военные сцены и куча героев. И, тем не менее, на этот роман меня очень тянуло, и в конце концов я-таки решилась... И знаете что?! Я ни разу об этом не пожалела)) К описаниям я была готова, но, по правде, очень часто они меня бесили, хотелось сказать: да, да, я поняла, дальше, дальше давай! , но когда повествование в конце концов возвращалось от рассуждений к основной линии, я не могла оторваться, ибо что же всё же произойдёт с нашими героями было безумно интересно. К слову о героях: они очень и очень разноплановые. Не хочется спойлерить и перечислять всех, скажу лишь, что в большинстве своём это те, кого принято считать низшими слоями общества, в коем встречаются как хорошие, так и плохие экземпляры. Да, очень часто герои бесили своими поступками, глупостью, наивностью, но всё же стоит помнить о том, что действие романа происходит в 19 века, и делать скидку на это.
Не могу сказать, что роман читался очень легко: несмотря на мою готовность к частым лирическим отступлениям, их было откровенно тяжело читать. И, тем не менее, было интересно посмотреть на человеческие пороки и добродетели глазами писателя того времени. Хотя, по правде сказать, многие из этих самых пороков и добродетелей не изжили себя и по сей день.
Могу ли я всем и каждому рекомендовать роман? Однозначно нет. Во-первых, тут нужно особое, неспешное, чтение, и, на мой взгляд, осень - прекрасное время погружения в эпоху Франции 19 века. Во-вторых, конечно, в очередной раз повторю, что стоит быть готовым к многочисленным отступлениям. Ну и, в-третьих, нужно понимать, что во многом нравы того времени могут показаться нам дикими. Если вы готовы - то можно приступать к чтению))) Очень надеюсь, что роман вас не разочарует ❤