mikrokabanchik

19 ноября 2022 г. 23:36

Очередная ода любви ретро-детективу Лизы Лосевой. Вторая книга о молодом ростовском судебном враче - "Правый берег Егора Лисицы".

Чем я был занят тем летом? Самым глупым – сожалениями. Как многие молодые люди, впервые потерпевшие крупную неудачу, я позерствовал и был уверен, что уже смело можно было писать на моей судьбе «жизнь его была разбита!». Надпись непременно по старой орфографии, с ятями, как в трагической фильме

Наш герой начинает жизнь с чистого листа.
Все в том же колоритном городе.
Там, где храм посреди рынка, там где пахучее масло и жаркое солнце, где красивейшие купеческие дома, в которых теперь нэповские конторы.
Помимо, безусловно, прекрасного слога и отличного сюжета, я снова узнавала новое. Например, что существует «таганрогский салат», он же «чеховский». Или что Газетный переулок (где раньше был наш рабочий офис) раньше назывался Свиным спуском. Про срочное строительство огромного проспекта Ленина, который тогда был самой крайней улицей, а сегодня –практически центр города. Теперь хочется узнать больше о городе, в котором живу. Каких-то интересных и занимательных фактов, легенд.

В Ростове отродясь не бывало, чтобы дело шло как всюду. Если в других городах о любой общественно полезной инициативе выходила газетная публикация, то здесь непременно получалась история, а чаще всего - прямо анекдот