LissaR

19 ноября 2022 г. 23:14

Как же это прекрасно отыскать нового любимого автора для себя! И хотя "Какое надувательство" не первое мое знакомство с Джонатаном Коу, и первая моя книга у него "Дом сна" мне также понравилась, но в данный момент я уже точно решила, что могу читать у него любую книгу. В данном произведении было много моментов, которые я не люблю в книгах: много политики, война, время действия... Однако, несмотря на это, слог автора зацепил меня с первых страниц и понес на волнах ладного сатирического повествования до самого финала.
Как я заметила по двум книгам (не берусь судить обо всем творчестве) Коу любит ловко переплетать судьбы героев, которые вначале романа нам кажутся совсем ничем не связанными, а в финале показать все причинно-следственные связи. На этот раз мы видим аристократическое семейство с его многочисленными членами глазами писателя Майкла Оуэна, которого наняли написать их биографию. Вначале все окрашено иронией и юмором, который с ходом повествования все больше становится черным, а ирония превращается в сатиру, к финалу же все больше напоминает сюр. От этого ты порой не понимаешь, действительно ли происходит то, что происходит...
Само повествование построено по принципу чередования глав про нашего рассказчика с главами про членов семьи Уиншоу. И вот эти главы с каждым разом поражали все больше и больше. Все члены этого "достопочтенного" семейства оказались один отвратительнее другого, каждый был мерзким по-своему. Они запустили свои "щупальца" (как говорит один из персонажей книги) во все сферы жизни общества: политика, медицина, искусство, СМИ, сельское хозяйство и военная промышленность. И в каждой их этих сфер они руководствовались лишь принципами легкой наживы для себя. Примечательным в романе была та связь, которую автор показал нам от действий этих людей на жизнь общества в целом: как может отразиться принятие того или иного закона в области медицины на жизнь простого человека, когда из-за банальной нехватки кровати (к которой привело сухое финансовое решение) человек лишается жизни; как начинается война из-за желания одного человека нажиться на продаже оружия. А главы про эксперименты на ферме читать было просто тошно, некоторые сцены почти заставили меня стать вегетарианкой. И что самое страшное в этих людях, им безразлично то, что они творят с окружающими, им даже нет дела до своих родственников.
Помимо прочего, книга очень ярко отражает тот исторический период, который описывает (примерно с середины до конца 20 века). И если бы я хорошо знала историю со всеми нюансами, я бы смогла оценить книгу еще лучше. Но мне и так хватило впечатлений. Невероятная книга по своему содержанию, форме и подаче!