terleneva

8 ноября 2013 г. 16:59

Знакомство с этой книгой должно было состояться давно.
Когда я училась на первом курсе института, преподаватель философии постоянно советовал её всем студентам не только как интересное, но и как полезное чтение. Зря, очень зря я тогда не прислушалась к его совету.
Книга Ли Якокки действительно может наставить на путь истинный. Автор всей своей жизнь подаёт пример того, как надо работать и жить, чтобы достичь успеха.
Прежде всего, мне понравилась позиция Якокки относительно семьи и её места в жизни каждого человека. Он абсолютно прав в том, что семье нужно полностью посвящать выходные, оставляя все свои дела на работе.
Мне интересно было прочитать про историю автомобилестроения в Америке, а также прогнозы Ли относительно американской экономики. Он был прав в своих расчётах. Сейчас и читатели, и сам автор могут это наблюдать.
Когда я начала читать биографию Ли, мне сказали, что это уже устаревший материал и его нельзя применить в нашей жизни. Я в корне не согласна с этим мнением, потому что Якокка объясняет сложные вещи очень простым языком и находит естественные объяснения неестественным вещам. Например, мне очень понравились его рассуждения о том, почему Генри Форд увеличил своим рабочим жалование, относительно других промышленных предприятий.
В общем, я считаю, что эта книга must read для каждого, кто хоть как-то относится к маркетингу и менеджменту. Сделайте её настольной книгой, ребята, и будет вам счастье ;)