Mina-mnm

19 ноября 2022 г. 21:52

5 А я иду, шагаю по Москве

Классно!

С огромным удовольствием прочитала. Я очень люблю историю родного города, а любая история - это в первую очередь люди. Здесь идет рассказ о московском купечестве. Далеко не все тут родились в Москве, но все жили здесь во взрослом возрасте.

Купечество вообще интересное сословие. Этакая прослойка между простолюдинами и дворянством.  Кто-то и вовсе свой род вел ещё от крепостных. В современном мире это бизнесмены :) Вот о них тут и речь.

Читать очень увлекательно. Какие-то фамилии всем известны, какие-то не очень. Интересно, что почти все они старообрядцы. Я о большинстве много слышала и знала, что они старообрядцы, но никогда не думала об их количестве. Тут и знаменитые Абрикосовы (бабаевская кондитерская фабрика), и Смирнов (водка), и Морозовы (больница Морозовская), и Третьяков (думаю, не надо пояснять?) и много-много прочих не менее интересных фамилий. Помимо бизнеса почти все занимались благотворительностью, строили больницы и богадельни, школы, церкви... и т.д. Большинство зданий уцелело и живут по сей день, украшая центр Москвы, где я очень люблю гулять. Теперь буду гулять более осознанно, спасибо за иллюстрации к книге, здесь не только адреса зданий есть, но и фотографии.

Замечательная книга с которой  у меня получилась замечательная ретро-прогулка.

Взяла себе на заметку книгу,спасибо за рецензию)