orlangurus

19 ноября 2022 г. 21:36

5 "Четырнадцать лет этот квартет заменял тебе целый мир. Он был для тебя землей, огнем, водой и воздухом."

Дружба родилась не в один миг. Был парнишка по имени Йоав, которого все звали Черчиллем:

Каждая черта его сияющего лица, даже развязавшийся шнурок кроссовки, даже походка – все создавало впечатление, что он точно знает, что хорошо, а что плохо.

Именно он познакомил Юваля Фрида, с которым сдружился, придя в новую школу, ещё с парой ребят, Ювалю известных просто как два пацана из их школы, даже имён он не знал. И эти четверо стали не разлей вода - важными, дорогими людьми, не просто компанией, с кем можно потусить.

Друг просит о помощи. О чем тут рассуждать? А вопросы будем задавать потом.

Честно говоря, пока читала, я немного завидовала парням: лично все мои школьные дружбы кончились вместе с окончанием школы. А ещё немного боялась, что концовка будет совсем плохая, потому что книга начинается с предисловия Черчилля, представляющего читателю текст Юваля, забранный в полицейском участке, иначе говоря - после чего-то неприятного или страшного... И финал действительно не розовый, хоть и не такой страшный, как я предполагала.

Если ты проснешься, эта книга не станет реквиемом. Ни по тебе, ни по нашей дружбе.

Может, эта фраза в какой-то мере и спойлер, но важно именно то, что она прекрасно отражает, как уверенный в себе Йоав, фонтанирующий идеями Амихай и просветлённый Офир оказываются просто...тремя молодыми мужчинами, который как-то общаются, но... Только тихий, спокойный Юваль - тот клей, на котором держится их дружба. В своей книге, правда, он не такой уж и тихий.

Как это прекрасно – сочинять! Переводчик прикован к оригиналу кандалами верности, тогда как писатель имеет право пойти на обман. Поменять дядю на отца. Одного друга на другого. Придумать от начала до конца разговоры, которых в жизни не слышал. Соврать. Кому-то отомстить. Кого-то простить.

Почему так важно было ему написать книгу? В записках, написанных во время просмотра чемпионата мира по футболу, четверо друзей обозначили свои желания и планы на ближайшие четыре года. И только Ювалю стало известно желание каждого. И только он увидел, как у них, у каждого, сбывается желание друга... И только он заметил в этом прекрасную симметрию, геометрически выверенную красоту, как в Бахайских садах в Хайфе, которые не просто так многократно упоминаются в книге.
картинка orlangurus

Юваль просто должен, обязан был написать книгу, иначе их круг не замкнулся бы. Далась она ему нелегко.

– Обречена на провал? – Я всерьез разозлился. – С какой стати? Потому что в твоих книгах, которые мне категорически не нравятся, любая мелочь в личной жизни героев непременно символизирует некое важное событие в жизни страны? Но я пишу не для того, чтобы создавать аллегории важных событий в жизни страны. Я пишу, чтобы исполнить желание Офира и завершить узор к финалу чемпионата. Вот и все. И не надо кивать с такой снисходительностью, ладно?

Сюжет, касающийся простейших повседневных, грустных, трагических, смешных, нелепых ситуаций из жизни четверых друзей, не решает никаких мировых проблем. Но берёт за душу. Ведь дружба - одно из тех явлений, ради которых стоит жить...

Ты научил меня, что значит быть другом. А без тебя, боюсь, я все забуду.

Мне тоже очень понравилась книга! Прям наслаждался, когда читал!

Знаешь, пока читала прямо верила, что такая дружба бывает! Не всем, конечно, так везёт с друзьями, но даже зависть в этом случае какая-то светлая...

Да, такие друзья нужны всем, но не у всех они есть. Я тоже белой завистью завидовал. А ещё понравилось, что здесь история настоящей мужской дружбы без современного налёта. А женские персонажи здесь какие сильные.