Alivka_V

люблю свои фломастеры)

19 ноября 2022 г. 21:34

После чтения таких книг у меня случается горе. Потому что я хочу читать еще про этих героев, а «ещё» не переведено, и шансы когда-нибудь увидеть перевод мизерные (детектив от румынских писателей 80-х годов вряд ли стоит в очереди у наших издателей). Судя по деталям, проскальзывавшим в книге, существует как минимум одна предыстория о том, как повстречались творческая девица Олимпия и сослуживцы Джелу и АБВ (Александру Богдан Верня). Похоже, это была фееричная встреча, судя по тому, как задорно они общались все то время, пока «отдыхали» в курортной деревушке Вама. В этой же книге Олимпия уже носит фамилию Верня, и всеми силами пытается сначала заманить мужа на отдых в эту самую Ваму, а потом участвовать в расследовании убийства. Удивительно энергичная женщина с богатой фантазией, понимаю, почему Джелу так от нее уставал:) Одно удовольствие было следить за их взаимодействием.

В этом романе великолепная атмосфера и занимательные персонажи – обычные люди, но живые характеры. У меня проблемы с иностранными именами, особенно если я раньше с такими не сталкивалась, и я боялась, что не запомню кучу действующих лиц. Однако постепенно они обрели индивидуальность. Если бы не уменьшительные имена, их можно было бы почти сразу разделить по отличительным чертам, а так я иногда терялась, к кому обращаются. Были и другие непонятные моменты. Например, иногда ты чувствовал, что авторы острят, однако смысл шутки от тебя ускользал, потому что ты не румын, и просто не знаешь местных особенностей. Впрочем, наслаждаться книгой это ничуть не мешало, тем более что некоторые факты можно погуглить, например, что случилось в Румынии в 44-м году.

В целом это веселый детектив, читать его легко, а вот структура у него сложная, даже хаотичная. Тут целый микс, основу которого составляет роман в письмах Олимпии, а дополнениями служат кусочки от разных персонажей и третьего лица. Надо отдать должное авторскому дуэту: перемешать, соединить и получить на выходе понятную историю, - для этого нужен талант. Впрочем, и без хулиганства не обошлось, потому что детального пошагового разбора преступления мы от сыщиков не получим. Придется довольствоваться то ли рассказом самого преступника, то ли выдумкой Олимпии. Такая вот «свободная адаптация дедуктивного английского романа к балканским нравам». И мне она понравилась, как ни странно. Получилось оригинально, но в меру – такое я люблю. Для своих собственных дедуктивных выводов мне хватило информации, а желание узнать ход мыслей Джелу не настолько велико, как желание стать свидетелем еще одной их перепалки с Олимпией, или разговора с АБВ. Но об этом остается только мечтать.

Горка их европейских писателей
Собери их всех!