Marikk

Чего-то немного знаю)))

19 ноября 2022 г. 21:00

Автор уже давно в любимых, хотя читаю его раз в год-полтора.
Эта книга начинается сразу же после окончания Чайна Мьевиль - Вокзал потерянных снов , но в полном смысле продолжением не является. В этом романе новые герои и новые места действия, а события первой части упоминаются лишь мельком.
Главная героиня Беллис Хладовин бежит из гигантского мегаполиса Нью-Кробюзон, спасаясь от мнимой (а может и реальной) опасности. Она человек и переводчик, поэтому без труда находит работу в колонии Нова-Эспериум, куда сейчас и направляется. Но не доезжает.... Корабль был захвачен пиратами, и вместо жизни в колонии Беллис оказывается в необычном месте - в плавучем городе Армаде. Что там её ждет? Смерть? Слава? Одиночество? Да нет, обычная жизнь, но в необычном месте. Ей удалось найти друзей и быть одураченной, быть пешкой в чужой игре и самой стать, если не дамкой, то хотя бы на пути туда.
Мьевиль создает необычную вселенную, где уживаются и вполне обычные люди, и водяные, и человеко-рыбы, и переделанные (люди, которым пересажены органы животных или паровые котлы), и вурдалаки, и другие существа. Однажды погрузившись в этот мир, уже сложно вынырнуть обратно!

читала в рамках игры Охота на скаркомонов

Как интересно, а я и не знала, что эти книги некоторым образом связаны. "Вокзал..." очень понравился и по атмосфере, и по сюжету, так что и "Шрам" обязательно возьму на заметку.

Спасибо за рецензию (особо порадовала высокая оценка книги)

если что, это трилогия .
не скажу, что первые две сильно связаны. даже если не читал первую, все будет понятно. По сути книги связаны общим миром - Бас-Лаг

А я всё никак с ним не подружусь, но продолжаю читать)) У меня некий Стольгомский синдром))

надо до ли оно - дружиться, если не идет? можно давать автору и второй, и третий шанс, но если не твое, стоит ли читать дальше?
Это как у меня с Исигуро. Читала у него 3 или 4 книги, давилась страшно. Пишет хорошо, темы интересные, но не мое. Забила и больше не пытаюсь его читать

И я так пожалуй сделаю, на полке есть ещё одна его книга и если с ней тоже не подрудусь, то больше не вернусь к автору.

вот, правильное решение!