listesa

19 ноября 2022 г. 19:19

3 "Разумеется, было темно. Такие вещи всегда начинаются в темноте"

Неизвестно когда, неизвестно где, непонятные существа, потроха, лосось, рекурсивные истории, ещё лосось... В общем, пожалуй, мне немного лень перечислять, что ещё можно найти в этой книге.

Базовая история - это история девочки, которую кто-то заколдовал, начертав на её глазах татуировки, которые на самом деле являются историями (сказками), за это её окрестили демоническим отродьем и сбагрили с глаз подальше в сад, и принца, который забрался в этот сад и явно увлёкся девочкой. Несмотря на юный возраст, между ними наблюдается явное напряжение уже практически сексуального характера. Но встречаются тайком они типа ради того, чтобы она рассказывала, а он слушал сказки с её век.
Сказки две, хотя между собой тоже в некоторой степени вроде как связаны, хотя в какой-то момент окончательно путаешься, когда и с кем что произошло.
В историях много грубости и довольно неприятных описаний... пожалуй, проще сказать, всего: существ, их действий, мира. Особого смысла или морали в этих историях я для себя не нашла, благо, что построенные в виде рекурсии сказки в конечном итоге собираются в единую историю и все имеют отношение к общему повествованию, даже если изначально кажется, что это не так. Но так как за переходами бывает сложно уследить, видя заголовок с названием новой сказки, я буквально не сдерживалась от стона. Если бы книга мне понравилась, я безусловно нарисовала бы дерево повествования, но было лень.
Понимаю, что для кого-то стиль повествования с очень своебразными сравнениями может очень зайти, но лично у меня вызывал негатив. В нём есть что-то оригинальное, но довольно быстро устаёшь, особенно когда он окончательно переходит границы бредовости.
Вообще, книга в целом очень тянет на перенасыщенные бредовые сны.
Но при всём этом есть небольшой интерес, к чему приведёт основная история самой девочки, поэтому, может быть, когда-нибудь, я всё-таки прочитаю продолжение.

Книга подкупила исключительно своей обложкой.