8 ноября 2013 г. 14:31

С самого первого слова у меня было острое ощущение, что подобное я уже читала. И это, правда, в «Кошкиной пижаме», некоторые из персонажей уже встречались, поэтому сейчас это было странное ощущение, словно тебя затягивает в воронку времени. Да время и само по себе, уже является действующим лицом в данной книге. Я прочла приличное число работ Брэдбери, но всё ещё не могу привыкнуть к стилю его повествования. Я понимаю образы, я понимаю, что автор желает донести, но назад меня тянет тяжесть, объёмность сущности книги. Это сложно выразить, но мне становится просто не по себе от чтения, хотя ничего страшного и пугающего в этом сборнике нет.

Быть может это просто ощущение неизбежности, смотришь и ощущаешь, что всему приходит конец. Рано или поздно, но он будет. А ты, всего лишь зритель, ты стоишь и видишь, как мир разрушается и снова отстраивается. Нужно иногда приподняться над окружающей действительностью, посмотреть со стороны, быть может, даже снять розовые очки на окружающую реальность. И первоначально, я даже не поняла суть, почему собственно два этих произведения в одной книге. Один даже больше похож на банальный бытовой роман, а второй это космическое фэнтези в чистом роде. Что тут вообще может общего и единого? Уже был назван этот фактор – время. Как время влияет на человеческую природу, и почему мы иногда становимся его узниками. И самое главное как из него выбраться.

Первое произведение затрагивает наши дни. Есть некое место, где люди не болеют, не стареют и смерть и роды в этом месте очень редки. И человек сам решает, остаться ему в таком месте или же, вернуться в свою скучную реальность. Уникальное место даёт некую возможность находить утраченное, саморазвиваться и улучшаться. Но нужно ли «вечное» благоденствие чтобы узнать себя? Иногда да. Ведь говорят, что, не зная прошлого, невозможно построить будущее. А большинство знает лишь то, что происходит с ним здесь и сейчас, превращая ни во что своё существование. Раз и всё, человек в ловушке. Да и будущее тут не особо радует – человек гоняется за своими целями, не слушая окружающих. Он знает о прошлом, но не использует этот опыт, чтобы предотвратить трагедии в будущем. Каждый на своём пути делает свой собственный выбор, кто-то идёт стадом и пропадает, а кто-то продолжает верить в свои идеалы и остаётся самим собой.

Как покорить время? Прежде всего, оставаться самими собой, не подстраиваясь под кого-то и подо что-то. Но и самое главное, не зацикливаться. Чем больше человек на что-то настроен, тем больше вероятность, что с ним что-то случиться. Обычная самонастройка. Поэтому я не могу сказать, что книга плоха, ужасна. Просто действует гнетуще, возможно из-за образности, из-за смены событий и возникает этот эффект – словно тебя выжали. И самое главное, чего здесь нет – светлого настроя, большая часть тут в очень пессимистичном ключе. Поэтому в данный момент я не уверена, что такая книга пришлась мне по вкусу.

Читала у Брэдбери "Фаренгейт" и "Вино..." давно очень.Обе Вещи понравились,но в данное время почему-то не хотела бы перечитать.Даже причины нормальной придумать не могу((

Тоже их читала и по ощущениям вот так же)

С Брэдбери очень неплохо бы попасть в настроение, - конкретно с ним это один из важных показателей понравится книга или нет.

А я тоже так поняла, потому что "451" пошло, "Вино" тоже, "Кошкина пижама" впечатлила, а вот эта не очень)

Вот насколько люблю Брэдбери, а тоже иногда книга - ну никак. Может, и права LiLiana, надо в настроение попасть :)

Вот, подожду в следующий раз)

Брэдберейского настроения? :))

А я вообще ещё не знакома с Бредбери. Девчата, подсказывайте - какого ждать настроения? :))

Если "Вино из одуванчиков" то наивно-детского, если "451 градус" то нужно с большей серьёзностью и прочувствованностью, а в данном случае с философской ноткой)

Оо, спасибо! А ведь так оно и есть, вообще, с книгами, всё под настроение.

Вот вот, плохое настроение и книга может не пойти

Тоже читала Вино, Фаренгейт и Кошкину пижаму... и как-то все три книги показались пессимистичными... Но я сама по натуре полнейший пессимист, так что ничего ) попробую все равно и еще что-нибудь

А вдруг понравится)

Думаю, понравится )

Поэтому не остановимся на этом этапе)