ann1974

19 ноября 2022 г. 18:31

Потихоньку продвигаюсь по циклу К. Дж. Сэнсома о Мэтью Шардлейке, и вот прочитан уже третий роман - «Суверен». Конечно же, в первую очередь меня заинтересовало слово, давшее название роману. Википедия даёт следующее толкование: Суверен (от фр. souverain — «высший», «верховный») — лицо, которому без каких-либо ограничительных условий и в течение неопределённого срока полностью принадлежит верховная власть в государстве. Но вот незадача. В более раннем издании роман называется «Соверен», а это уже название английской золотой монеты. Есть исторические сведения о том, что Генрих VIII изменил стоимость этой монеты, уменьшив в ней содержание золота. Данный исторический факт некоторые считают символом его правления вообще, так как данный монарх уменьшал ценность всего, к чему прикасался, от религии до института брака. Кстати, на момент описываемых в книге событий Генрих VIII женат уже пятый раз, а это достаточно красноречивый факт. Но вернёмся к нашему главному герою – Мэтью Шардлейку. На этот раз ему предстоит отправиться на север Англии в небольшой город Йорк, где недавно был раскрыт заговор против короля, а один из заговорщиков, пребывающий в одиночном заточении, вверен попечению Шардлейка. Попутно главному герою и его помощнику предстоит систематизировать прошения горожан и представить их королю. Прибыв на место назначения, Шардлейк застаёт активные приготовления к приезду монарха. И всё бы ничего, но неожиданно при весьма странных обстоятельствах погибает стекольщик, с которым Мэтью Шардлейк только накануне познакомился и разговорился. Казалось бы, какое отношение гибель бедняги имеет к приезду короля, к мятежу и вообще к политике? Как окажется позже, очень даже имеет. И вот уже жизнь самого Шардлейка оказывается в опасности, и снова ему предстоит распутать преступление, а в ходе следствия добраться до родословной Тюдоров, Ланкастеров и Йорков, чтобы искать корни проблемы аж во временах войны Белой и Алой Роз. В общем, загадок и приключений много, ещё больше напряжённых моментов в сюжете и, конечно же, прекрасный исторический антураж. Всё, как я люблю. Вообще, мне кажется, что исторический детектив – это идеальная смесь жанров, когда-либо придуманная писателями.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".