bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

19 ноября 2022 г. 17:42

4 Жила такая скрипка

Когда я увидела в книге одно слово обращения - Маргарите - я просто: "Ага... Ну дратути - я, наконец, доползла".
Что-то энтузиазм и ожидания были очень велики - и я ринулась штурмовать этот кирпичище. Ожидая, по-видимому, чего-то немного другого. Начало - классное. Это - исповедь (как и сказано в названии) одного человека - Адриа Ардевола. Интересное ощущение в начале - пока я не знала, к кому рассказчик обращается, кажется - что он рассказывает тебе. Очень залипательная история недолюбленного ребенка слишком авторитарного и амбициозного родителя. Отец Феликс хотел - чтобы его сын изучал 10 языков. И описание процесса изучения языков еще больше сроднило меня с книгой.
А дальше - пошло веселье. Оказалось, что книга такая - книгопозитивная - потому что слоев в ней больше, чем в луке. 2 по цене одной - это еще мало сказано. Прерывает (постоянно) историю Адриа история скрипки - фамильной реликвии. У этой скрипки даже имя есть - Виал. И эта история, начавшись с 16го века, выруливает - к нацистам и Освенциму. Положа руку на сердце, скажу - эта линия была очень лишней. Автор, конечно, в конце намекнул, что, возможно, ради нее многое и писалось. Но - я бы без нее обошлась.
Есть проблемы у книги, с которыми тяжело было смириться. Главная - врывание разных планов посреди повествования, буквально без объявления войны. Наступает ей на пятки - лицо повествования. В одном предложение героя могут называть Адриа, в следующем - уже будет "я". И переходы эти - резкие и внезапные, какие-то эпилептические. И: где много планов - много и персонажей. ОЧЕНЬ. МНОГО. Автор выкатывает в конце список - и это просто целая толпа. И - я не совсем могла понять некоторые моменты. А гордый вождь арапахо Черный Орел и шериф Карсон - это воображаемые друзья Адриа? Нет - меня забавляли эти постоянные:

- Хау!
- Ну чего тебе?!

Просто они врывались так внезапно - и просто давали советы посреди разговора...
И все же... Наверно - мне даже понравилось. История Адриа - так точно. Книжный человек, очень сильно оторванный от мира. Очень красивая и трагичная история любви с Сарой. Немного подзатянулась часть ближе к концу с Mea culpa - так страданья, куда ж без них. Пришло на ум мне сравнение, что этот Адриа - такой человек в футляре - поэтому и скрипка. Как-то после этого - сразу все немного проясняется. Языки, академическая жизнь - это же все мое, родное и милое. (Немного расстроило меня, что даже самые умные мужчины оценивают женщин очень прямолинейно: красивая/некрасивая). Так и не поняла - так были ли "родственнички" - эта предприимчивая семейка из "сестренки" и ее расчетливого щенка-бастарда. И - очень много Европы. Каталония, Барселона - любовь моя! - Париж (немного, но он есть - там жила Любовь всей жизни Сара), и еще много всего. Каталонские реалии вроде сосудов для вина пирро. И даже - галисийский язык. Недавно по нему доклад делала - и он порядком отличается от испанского.
Прям подустала от книги - но конец как-то исправил впечатление. Грустно, трогательно и трагично - но очень красиво. Даже - в плане стиля: автор такие эпитеты закладывал (вроде "заколол светом")...
Целая жизнь "человека в футляре" и много жизней одной скрипки. Если решите взяться за книгу - стоит приготовиться к тяжелому, плотному и интеллектуальному чтению. Много планов, много персонажей, много фактов, много сносок. Каждый сам решает - стоит ли это потраченных усилий. В моем случае - определенно стоило.

после этого одна мысль - это сложно понять

да, но нет - это игрушки. можете считать совестью и т.д.

для кого проблема, а для кого уникальный стиль) вообще это даже забавно, явно что-то вроде намеренного стерического приема

Для меня наоборот эта была книга-отдых. Читается лекго, местами смешно, местами трогательно. Фрагментированный сюжет - да, это всегда сложно, но постепенно мозайка складывается. А фашизм и его последствия это же одна из главных тем книги, если его убрать будет совсем другая история.