Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

19 ноября 2022 г. 15:21

Взялась прочитать эту книгу по рекомендации по одному вопросу – как меняется абсолютный слух у человека в связи со старением организма. Однако, эта книга оказалась интересной для меня целиком. Соглашусь с некоторыми отзывами, что книга, возможно, будет не так интересна людям, не знакомым близко с музыкальной профессиональной или хотя бы с психологической терминологией. Мне же книга оказалась интересной и с той, и с другой стороны.
Любопытно, что авторы дают много идей для раличных исследований на тему влияния музыки на мозг человека. Они говорят от том, что проведенных до этого времени исследований не достаточно для более основательных выводов по многим направлениям. С другой стороны, уже проведенные исследования дают хоть весьма любопытные предпосылки, как к лечению, так и к профилактике множества психологических (и не только) заболеваний.
Мне было очень интересно читать про разницу в развитии мозга людей, занимавшихся музыкой в разном возрасте или совсем ей не занимавшихся. Многие моменты, которые я уже знала до прочтения этой книги, подтвердились еще больше а некоторым впервые нашла объяснение.
Планирую в скором времени еще раз перечитать эту книгу.

Слушала аудиовариант в исполнении Стефана Барковского. Чтец, видимо, весьма далек от понимания музыкальных терминов, поэтому их произношение не назвать идеальным. Однако в целом книга прочитана качественно. Слушать было удобно, понятно и интересно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!