Lucretia

8 ноября 2013 г. 10:05

В принципе этот роман затронул во мне какие-то струны. Но герои друзьями не стали.
Этот роман укрепил давнее моё убеждение, что создавать семью нужно только после тридцати лет, когда мозги встали на место.

Три друга-студента. Эйдриан, Том и Боб. Все три "подают надежды". Эйдриан хочет стать священником, Том и Боб хотят сделать научную карьеру. Боб женится "по залету" на Рите, Том встречается с богатой девушкой и входит в этот круг аристократов, что его маленько тяготит. Потому что у него есть принципы и женится по расчету он не хочет. Но вот нравится он богатым девочкам. Таким как Мейзи.
Мейзи помогает его матери устроить выставку работ. Мама у него милая женщина, но прожить жизнь сына она не может. Том должен прожить жизнь сам. Том знакомится с Клэр и возникает любовный треугольник.
Но Клэр не хочет замуж за Тома. Она - не Мейзи. Позиция Тома мне понятна, но вот так получилось, что выбраться из бедного квартала даже человеку с талантами в Англтии 1950 года можно только через аристократические связи.

У Боба рождаеся дочка, но Рита влюбляется в Эйдриана. Тот получает приход и думает выдержит ли он такую должность. Работать ему приходится на износ. Боб очень рад рождению ребенка, гораздо больше чем Рита. И дочка - это его дар, который помогает ему сворачивать горы.

У каждого из героев свой особый дар судьбы. Который налагает на человека особую ответственность.

Роман написан очень добротно, простая качественная проза с намеком на некоторую "женскость".

Надо почитать. В юности обожала ее "Кристину" - правда перечитывать не пыталась - боюсь разочарований.

А мне тут забесплатно достался самопереплет из журналов непонятного происхождения, там был этот роман, еще "Тереза Батиста, уставшая воевать" Амаду и "Челюсти" Бенчли, читаю потихоньку