19 ноября 2022 г. 13:23

5 Освежила память сильнее, чем хотела

Я читала эти книги восемь лет назад и вижу на Лайвлибе свой отзыв восьмилетней давности. Недавно захотела перечитать цикл, чтобы вспомнить и переоценить поступок Хелвис, предавшей мужа и сбежавшей с сородичами. Тогда мне казалось, что она мерзкая стерва. Так мне кажется и теперь, хотя сам поступок я осудить не могу: не уверена, что на месте Хелвис не поступила бы так же.

Но еще прежде, чем я добралась до конца первой книги, мне стало ясно: я продолжу перечитывать (или скорее переслушивать) "Хроники легиона" вовсе не ради своего импровизированного судилища. Это прекрасные книги. Я нашла в них много того, что отзывается в глубине души, и от всего повествования веет для меня теплом и уютом. Даром, что везде война и политика, политика и война.

Первое и главное - это наемники намдалени. Я прекрасно понимаю, почему большинству читателей (и героев) хочется им втащить, мне и самой часто казалось, что их неплохо бы поставить на место, но как же я их люблю. Среди намдалени - как главных, так и эпизодических персонажей - почти не было людей, не произведших на меня впечатления. Подавляющее их большинство - как волшебный сон, чудесное равновесие. Они сочетают в себе азарт и здравомыслие, хитрость и честность, воинственность и невинность, гордыню и простоту, склочность и дружелюбие, и все в равной мере ярко. Всякий раз, когда речь заходила о намдалени, мой мозг воспринимал это буквально как "сейчас узнаем, как в такой ситуации ведут себя адекватные люди". Я испытываю к этим героям такую сокрушительную нежность, что сама уже пишу фанфик-повесть с их участием. А так как я в целом не любитель книг и крайне прагматичный человек, первые недели по прочтении я буквально на стену лезла оттого, что не могу погуглить, как получить туристическую визу в Намдален и где поучить язык.

Прочие достоинства книг, конечно, блекнут по сравнению с этим, но должна сказать, что и весь остальной сюжет слушать было интересно и приятно. Да, Тертлдав сдержанный автор - и для меня это в самый раз. В его книгах видно "живое прошлое", персонажи мало отличаются от людей, которых я знаю в жизни, а средневековье показано не как трэш, грязь и ужас и не как напомаженные дамы и рыцари, но как вульгарная бытовуха, такая же, как у всех.

Видесс-Константинополь с первого упоминания вызвал чувство праздника, радостного ожидания. Казалось, в таком большом городе есть все - и любой человек, будь он герой или читатель, найдет здесь то, что тронет его сердце. Я нашла намдалени. Конечно, и помимо намдалени Тертлдав показывает много интересных народов. Среди прочих мне больше понравились хатриши (я на них во многом похожа) и аршаумы (несколько токсичные ребятки, как сейчас модно говорить, но не восхищаться их выдержкой и достоинством не могу).

Иными словами, после прочтения этих книг любое упоминание Византии и в особенности Константинополя вызывает в душе некую сладкую тоску, будто я уехала из родного дома и вспоминаю его всякий раз, слыша знакомое имя.