19 ноября 2022 г. 12:39

3 Ошибка или триумф?

6 августа 1945 года произошла одна из самых страшных трагедий за все время существования человечества. Единственная в своём роде катастрофа разделила мир на до и после. В этот день американский президент Гарри Трумэн отдал приказ о бомбардировке Хиросимы. С неба на город рухнула урановая атомная бомба по имени «Малыш» и сровняла его с землей, оставив после взрыва ядерное пепелище. О том, что предшествовало этому событию и о людях, стоявших за претворением жуткого плана в жизнь, повествует эта книга.

Вместо глав история делится на дни. Повествование начинается со смены власти в Америке, словесных обсуждений предстоящей атаки и разработки самого мощного и беспощадного оружия современности и приводит нас непосредственно в момент бомбардировки расписанной посекундно. Книга выстроена простым языком, не уводящим читателя в поле научных понятий и терминов. Уоллес увлекательно показывает вклад каждого участника проекта «Манхэттен», очеловечивая их вставками из личной жизни и душевными переживаниями. Хотя эмоции наиболее пострадавших людей показаны лишь в лице одной героини.

И тут у меня возникают противоречивые чувства. С одной стороны люди, создавшие технологического Франкенштейна, предстают перед нами сомневающимися в своём творении. Многие участники хотели заменить сброс пробной демонстрацией мощи или вообще запретить подобные проекты. Но с другой стороны, эти описания для меня кажутся попыткой оправдать бесчеловечные действия людей с руками по локоть в крови. Ведь всего этого можно было избежать. Для меня им нет оправданий.

В современных реалиях читать такую литературу очень больно и страшно. От осознания, что горстка людей «наверху» может решить судьбы миллиардов по одной им понятной логике, бросает в пот. Но, мне кажется, что о тех днях должен знать каждый. Днях, когда неизмеримое зло пробудилось, забрав тысячи жизней.