19 ноября 2022 г. 12:05

Отдалённый гром артиллерийской стрельбы, непрерывные споры делегатов... Так, под пушечный гром, в атмосфере мрака и ненависти, дикого страха и беззаветной смелости рождалась новая Россия.

Джон Рид - американский журналист, который по заданию газеты прибыл в Петроград в августе 1917 года, чтобы освящать события, происходящие в столь не простое время в России. И неожиданно попал в эпицентр новой революции. Не смотря на то, что Джон Рид являлся приверженцем идей коммунизма, он постарался освятить происходящее в эти дни со всех сторон, общаясь и посещая собрания различных партий. Пока другие боролись за власть, автор описывает как это происходило. Ведь как известно историю пишет победитель, и конечно же только то, что ему выгодно.

Не смотря на большое количество выдержек из всевозможных воззваний, декретов, призывов, речей на собраниях, книга читается довольно легко и интересно. У автора простой язык и такая же манера изложения.
Книгу в своё время высоко оценил Ленин, и когда Джон Рид скоропостижно скончался от тифа, то был с почестями похоронен у Кремлёвской стены.

Ну а мне после прочтения очень захотелось прочитать "Белую гвардию" Булгакова. Все-таки мои симпатии на стороне белых.

картинка alenkayudina_88

а Булгаков против красных был , или тоже, "отстраненно" писал про белых ??

Михаил Афанасьевич не принял революцию 1917 года. Писатель заболел тифом и не смог вовремя эмигрировать за границу и остался жить при советской власти, которую он ненавидел. За его антисоветскую направленность произведений власти его травили - отказывались печатать произведения и ставить спектакли в театрах. В 1930-е годы он просит дать возможность ему с женой уехать за границу, но ему приходит отказ. Он лагерей его спасло личное расположение Сталина, которому нравилась пьеса "Дни Турбиных".
Сам же Михаил Афанасьевич относил себя к старой дореволюционной интеллигенции и на уступки власти Советам не шел. Поэтому о белых он писал совсем не "отстраненно".