noctu

Эксперт продавленного дивана

19 ноября 2022 г. 10:32

Для меня книга рассыпалась на несколько важных кусочков, которые, может, и не совсем органично и плотно друг к другу прилегают (тут и там видны вылезающие ниточки), но важные и нужные. Я тоже до сих пор хорошо помню, как вернулась домой из школы, а по телевизору снова и снова крутили про терракт в Америке, потом еще Беслан, Норд-Ост и прочее - все это как раз пришлось на годы, когда психика наиболее уязвима. Вот и недавно снова в очередном месте гремит взрыв и все еще высока вероятность, что в один недь он прогремит рядом со мной.

Я не испытывала панических атак, у меня свой коктель Молотова, который постепенно сжигает жизнь, но вот это описание того, как страх кислотой прожигает жизнь насквозь, лишает человека возможности выйти и вдохнуть полной грудью - это очень хорошо описано. И то, что не все будут бегать вокруг больного и сожалеть. Зачастую реакция будет как раз такая, как у отца - это ненастоящая болезнь . А ничего, что снижает она качество жизни похлеще некоторых "реальных" болячек?

Однако ни для одного человека не закрыт путь к исцелению. У Саши он наконец-то начался в Калининграде, у бабушки, которая кормит ее пирогом из ревеня и читает с ней книги. Даже мне, как читателю, было уютно сидеть у воображаемого камиа под протекающим потолком с такой бабушкой. Тут нет завышенных ожиданий от родителей, непонимающих одноклассников, многих триггерных мест. Новая страница в жизни.

Ну, и отдельный пункт про книжный клуб. Тот, кто участвовал в таком, может сказать про его целительную силу - просто собираться регулярно, чтобы поговорить об абстрактном, но таком важном и интересном, поделиться своими мыслями и переживаниями о прочитанном.

У автора стояло две цели - рассказать о панических атаках и о Калининграде. Если первому я поставлю 10 из 10, то вот с Калининградом - все сложнее. Местами я могла представить, что нахожусь там, брожу по улочкам, а иногда это ощущение улетучивалось. Потом рассказ о Рыжове. Я понимаю зачем он там - это не только о настоящем Калининграда, но и о его прошлом, но он немного выступает и не так красиво оформлен, как рассказ про прабабушку с ее нелюбовью к чайкам.

Хоть темы в книге поднимаются тяжелые и триггерные, все равно "Голос" оставляет после себя приятное ощущение теплоты, а это для меня - самое важное.