Lisena

8 ноября 2013 г. 00:07

Первую часть - "Дама"- не прониклась судьбинушкой такой вот разнесчастной близорукой 26-летней девушки по имени Дани Лонго. Вторую и третью части - "Автомобиль" и "Очки" уже читала с удовольствием и в предвкушении интриги. Дани, в быту серая мышка с полным ворохом комплексов, провожая шефа вместе с семьей в аэропорт на несколько дней, решается наплевать на все нормы морали и заимствует машину шефа, новенький белый автомобиль с откидным верхом. Она "мчится прожигать жизнь" на юг Франции, но вот незадача: по пути ее узнают незнакомые люди, они всерьез утверждают, что утром ее видели и она ехала в обратном направлении! Когда и при каких обстоятельствах она повредила свою леву руку? откуда у старухи ее белый плащ? это игра ее воображения или безумие окружающих?! В пути она оттягивается по полной, познакомившись с ловким прохвостом, который и ее пытался обвести вокруг пальца, но в последний момент испугался наказания за несовершенное преступление. Благодаря краже автомобиля Дани узнает, что машина то с пренеприятным сюрпризом - в багажнике труп незнакомого ей мужчины с простреленной грудью, - и надо восстановить хронологию событий. Если ее подставили, то кому это выгодно? а может все-таки безумство: ее или окружающих? Финал немного скомкан и маловразумителен, как по мне. Главная героиня, прекратив себя жалеть, к концу книги обретает характер и впервые в жизни не идет на поводу у обстоятельств. Есть русская экранизация 2001 года, еще решаюсь смотреть или нет.

Говорят, когда человек сходит с ума, ему кажется, что сумасшедшие-те, кто его окружает. Видно, так оно и есть.