19 ноября 2022 г. 08:17

4.5 Юная , юная кровь- лекарство против морщин!

Сколько же скайбордов было разбито в щепки во всех трёх частях?!
Скотт Вестерфельд отчасти в чём то коммунист и родись он в девятнадцатом веке в России, точно бы поучаствовал в совершении революции . И не зря по образованию он философ-эта серия не простой Young Adult , это ещё и антиутопия, которая в конце становится почти утопией.
Вся серия книг , а их в серии 3 представляет собой повествование о молодой девушке Тэлли Янгблад.
В том мире где она существует,  разразилась техногенная катострофа. Много людей погибло.  Теперь на земле нет государств, есть отдельные города. Там где живет Тэлли люди рождаются и доживают до шестнадцатилетия. А затем им проводят операцию , целью которой становится красивое, здоровое тело.  В этом мире все похожи на друг друга . Но не только внешне, изменения операция вносит и в мозг.
" ...напрашивался весьма логичный вывод: те, кто одинаково выглядят и мыслят одинаково..."
Вот к этому выводу и пришла главная героиня. В последующем она выбирает путь , который позволяет ей быть особенной, мыслящей. Её поступки, сильно влияют на судьбы других людей.
Трилогия очень динамичная, наполненная приключениями, неожиданным поворотами. Главная героиня одна из тех, кто считает, если не она то кто же.  И ещё её очень мотивирует на подвиги  постоянное чувство вины, за произошедшее с другими. Вот для себя тоже попробую использовать в дальнейшем этот мотиватор.
Автор даёт много пищи для размышлений, о том как государство может промывать мозги, внушать выгодные для него мысли. И о том а действительно это так уж плохо?
А на прощание цитата из последней книги:
"... Понимаете, свобода, увы, ведёт к разрушениям....."
И вот ещё одна:
"... Берегите мир, иначе ко времени нашей новой встречи, он может стать уродливым.."
И на последок:
"..И вновь бросай вызов богам ..."
Миссия Чрезвычайницы, прощай мне будет тебя не хватать.