19 ноября 2022 г. 07:45

4 Бог загадки Содзи Симада

Роман относятся к жанру хонкаку-детектив. Это означает, что в тексте даны все подсказки для разгадывания детективной истории. Вот как обращаются к читателям перед развязкой:
Автор не может побороть в себе искушения и не включить в историю знаменитые слова, чтобы скрестить мечи с читателями:
Я бросаю вам вызов.
Все ключи к этому делу собраны.
Дело за вами – сумеете ли вы установить истину?

Действительно, в книге все подробно описано, имеются 9 подробных рисунков-схем, не считая обложки. Изучай и ломай мозги. Нет, я не смогла ответить на вызов автора. Интуитивные догадки были, но логичного обоснования не нашлось. Очень уж буйная фантазия у Содзи Симада. Примерно как у сыщика из его романов – Киёси Митараи. Весьма оригинальный молодой человек – астролог, меломан, гитарист и мотоциклист. Любитель пафосных монологов, который окружающим кажутся полоумным. Ну так и загадки загадочные, простыми методами их не раскроешь.
Вот почему для совершения убийства нужен именно такой несуразный дом? Есть аттракцион, который называется «Дом кувырком». А тут в глухом месте, на самом севере Японии, да еще с Пизанской башней. Воистину, восток – дело тонкое.
Сама задумка убийства показалась созвучной с организацией побега негра Джима из книги Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна». Вот что предлагает Гек.
Завтра ночью мы достанем мой челнок и переправим плот с острова. А там, в первую же темную ночь, вытащим ключ у старика из кармана, когда он ляжет спать, и уплывем вниз по реке вместе с Джимом.
А вот вариант Тома Сойера
Мы для него устроим подкоп. Это у нас займет целую неделю.
Там еще много чего было задумано, и вот как отреагировал Гек на предложенный план.
Я сразу понял, что он раз в пятнадцать лучше моего: Джима-то мы все равно освободим, зато шику будет куда больше, да еще, может, нас и пристрелят, по его-то плану.
Немного отвлеклась от темы, но очень уж наглядный пример вспомнился. Шансов на разгадку автор мне не оставил, не смогла преодолеть рутину мышления.