19 ноября 2022 г. 07:38

5 Армагеддон от Сергея Лукьяненко

Армагеддон и Мегиддо – однокоренные слова, и означают практически одно и тоже: финальная битва добра и зла. Неясно, кто победит, но что местным жителям придется несладко - факт.
На поиски внеземной жизни нацелены проекты с бюджетом в 100 миллионов долларов. Стивен Хокинг, умный человек, предупреждал: «Не надо искать космический разум, совсем не обязательно они нам братья. Лучше затаиться, как мышь под веником, авось и пронесет». Прав был великий ученый, и роман «Семь дней до Мегиддо» подтверждает его правоту.
Вряд ли Хокинг читал Лукьяненко, но Лукьяненко уж наверняка читал Хокинга. Все сбылось как под копирку. Лезут и лезут на нашу планету инопланетные захватчики. Инсеки (дихлофоса на них нет) ядерное оружие уничтожили, от них дальнейших благодеяниев ждали, а они Луну раскурочили да Интернет запретили.
Произошла большая Перемена, но жизнь продолжается. Продавцы налетели, своих мало, так еще инопланетные завелись. Книжники байки слушали, а Продавцы торгуют за валюту, в качестве которой используются кристаллики неясного происхождения. Параллельно вспомнила и перечитала рассказ Дэймона Найта «Большой бум» о пришельцах, скупавших произведения искусства, каковыми считали коровьи лепешки и яблочные огрызки.
"Вначале ходили разговоры, что, мол, зря правительство им все разрешает, но пришельцы здорово оживили торговлю, никому в общем-то не мешали, и вскоре недовольство исчезло"
Один в один как в книге Лукьяненко. Он тоже на этот рассказ ссылается в интервью.
Книга не такая уж новая, лежала с апреля. Ну вот не успеваю читать все купленное и запланированное, даже любимых и автопокупаемых авторов. Хотя взялась за чтение и проглотила за пару дней, без остановки. По ощущениям все знакомо вплоть до подробностей. Молодой герой специфической квалификации (дайвер, серчер, сноходец, функционал, иной…), критическая ситуация, на кону стоит очень многое (человечество, Земля, Вселенная, жизнь ребенка…), высшие силы (бог из машины, инквизиция, Ракс…), борьба в безнадежной ситуации - полный набор уже знакомых персонажей и штампов. Но мастерство автора никуда не делось, читается с неослабевающим интересом. Книга первая в серии, автор свой, уже купила две следующие.