SkazkiLisy

18 ноября 2022 г. 23:45

4 Все проблемы из детства

Еле-еле продралась через первую часть. Думала даже закрыть и оставить до бессонной ночи в качестве снотворного, но стойко продолжила читать. И не пожалела. Чем дальше - тем интереснее.

Перед нами полицейский, Билл Ходжес, который ушел на пенсию. Но бывших полицейских не бывает. И скучая на пенсии, буквально заплывая жиром (это не я такая жесткая, а тема похудения проходит через весь роман), Билл получает второй шанс разобраться с делом, которое так и осталось "висяком" в его карьере. Это дело о неизвестном водителе "Мерседеса", протаранившим очередь. Водитель скрылся, пойман он не был. За неимением имени, его и прозвали Мистер Мерседес.

И вот, убийца пишет письмо бывшему копу, в котором подначивает того вернуться в игру. Билл решает, что в этот раз он уж точно поймает мерзавца и берется за дело.

Не смогла для себя решить, это больше триллер или детектив. Наверно, всего понемногу. Детство главгада не назовешь лучезарным. И только его история вполне тянет на триллер. Брейди, с детства был смышленым малым. Да и симпатичным. О чем мама не переставала ему говорить. Но если бы он был просто самовлюбленным говнюком, то это было бы не произведение короля ужасов. Кинг в красках описал детство Брейди, который стал бы находкой для любого психиатра, особенно для последователя Фрейда.

И начинается охота. Брейди долго идет на шаг впереди. Но и Ходжес постепенно "обрастает" командой. Команда выглядит чуднОй, но какая разница как выглядит - главное результат.

К своим бывшим коллегам Билл не идет. Пользуется пару раз "плодами знакомства", но максимально держит полицию в неведении. Может я и ошибаюсь, но мне думается, что привлеки Ходжес бывших коллег, жертв было бы меньше.

Что самое страшное в этой книге - абсолютное отсутствие мистики. Страшный реализм. Не люблю такие книги у Кинга. Когда происходит жуть из-за условных инопланетян, то всё хорошо. Поёжилась, пока читаю, закрыла и выдохнула. А вот такие книги не позволяют выдохнуть и после прочтения.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2022". За рекомендацию спасибо Chudesa