Ptica_Alkonost

18 ноября 2022 г. 22:26

2.5 Будь покорен и верь в доброту - все наладится

Если вдруг в этом засилье агрессивных информационных потоков и фейковых корвалольных новостей вам захочется графоманского романтичного сиропа, данная книга будет как нельзя кстати. Да и в целом, история, хоть и приключенческая, но столь наивная, что выводит из состояния равновесия. Хотя тому есть объективные причины. Во-первых, эта книга ориентирована была на юношество, подрастающее поколение, она очень прямолинейная, с радужными представлениями о реальности, крайне приукрашенными, да еще и для убедительности снабженными стопятьсотнями ссылок, объясняющих разнообразные слова, термины, явления. Явно для тех, кто не в курсе, кто только знакомится с богатством лексикона и вариантами его использования. Это было несомненным плюсом для подростков образца столетней давности. Но тут стоит учесть, что современное юношество более эргономично и своих поисках истины, и в поведенческих стереотипах. Во-вторых, книга - прям зеркало христианских добродетелей, все хрестоматийно и по учебникам - негодяи перевоспитываются, а хорошие люди, невинно обвиненные, превозмогая страдания, добиваются правды. И можно просто овцевидно блеять, демонстративно горестно перенося страдания, вам обязательно помогут, спасут и выручат. Одиозно. Демонстративно. Театрально. Ненатурально и от того крайне фальшиво. Мне совершенно не импонировал такой иждивенческий и попустительский подход. мало того, что условия, если исходить из общей оценки жизни сейчас, изменились, и я бы не рекомендовала сие произведение своим детям, дабы они не восприняли это как руководство к действию. Так и фальшивую ноту ощущаешь в каждой позе, реплике, сцене - не нужно принижать юношество, они не тупые и тоже это ощутят, а ощущая - раздражаться или расстроиться. Так что приключения горбуна, который, к слову, к эпилогу перестанет быть таковым, чрезмерно слащавы и ненатуральны, химически безвкусны и явно не полезны для усвоения. В-третьих, конечно, детям, алчущим приключений, нет смысла задумываться над сложностью полового созревания и теми опасностями, коии тут подстерегают. Действительно, тащить 11-тилетнюю "красивую, как ангел" девочку в лагерь каторжников, полный смертников и прочих отбросов в надежде на поиск справедливости и правды, это прекрасно, но сколь жизнеспособна эта конструкция, а? Ах, но ведь все закончилось романтиШно, и даже намека на грязные опасности не было, так отчего же нервничать?
Жуль Верна читала с интересном, а вот с Луи Буссенаром никак не найду общий язык, слишком уж он приторен и наивен.

Вокруг света
Игра в классики