paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

18 ноября 2022 г. 22:24

3.5 Немного коряво, хоть и реалистично

Так. Это было сложно читать, как минимум из-за атмосферы общей обреченности. И события получились очень скоротечными, мне не хватило времени для знакомства с таким пугающим миром и героями.
В общем, после Войны люди стали рождаться с отклонениями. И лишь немногим дают такое право, быть признанными Человеком. Эта ситуация больше всего и напугала меня. Чем? Своей практичностью. Ведь очень правильно, когда все ресурсы будут направлены на рекультивацию Человечества. Но и тут нас будет ожидать пара сюрпризов. Во-первых, система далека от совершенства. Отбрасывается слишком много человечности во имя человечности. Во-вторых, нам словно не рассказали всю историю, а лишь на пару мгновений приоткрыли дверь, сквозь которую мы увидели чуть больше, чем должны были.
И только всё у меня сложилось в картину, как уже финал истории. Причём он выбивает всю почву из-под ног. Я остался в недоумении, ведь просто сломали всю систему, которую я выстраивал по ходу чтения. Более того, её просто растоптали грязными ботинками. Сильно, конечно, не ни фига непонятно.
Ещё больше мне погрустнело, когда я понял о бессмысленности дальнейших поисков ссылок автора на этот же мир. Нет их, это был дебютный рассказ польского фантаста. Которого, между прочим, высоко ценят и не переводят на русский. А если и переводят, то весьма коряво( как утверждает в своей истории https://www.livelib.ru/reader/mindoug .
В общем, получилось у автора или у переводчиков немного коряво, хоть и реалистично.

Книга прочитана вместе с игрой Книжная дуэль. Спасибо ей!

Я, помню, вообще не поняла, о чём там речь :)

Разобраться действительно тяжело, очень тяжёлая атмосфера и аморальность происходящего