18 ноября 2022 г. 20:37

4 Спойлер Шалости вредного маленького не совсем дракончика

Давно я не читала книг Гавриловой. Конкретно эту книгу читать опасалась, так как это цикл из четырех книг и он сквозной... А еще и где-то случайно прочитала, что цикл растянут. Про это пока ничего сказать не могу, события в первой книжке идут бойко. Наша маленькая героиня (в истинном облике правда и не совсем малышка) к концу книги даже уже превратилась в саму себя и успела закрутить любовь, а мне по картинкам книжек думалось, что первые две как минимум она проходит только драконом.
Сказался опыт прочтения других книг в жанре ромфанта и я думала, что Астра - "классический" дракон и все драконы могут превращаться в людей, просто это большая тайна. Но оказалось, что она из другой, гораздо реже встречающейся расы, но это не менее большая тайна, за вероятность раскрытия которой могут и убить.
Не сразу обосновала для себя несоответствие поведения дракончика и истинного облика Астры. Все же все эти маленькие мести и шалости, которые она постоянно устраивает, - очень детское поведение, а самой Астре уже больше 20 лет. Но потом для себя решила, что с одной стороны - она привыкла к этому своему образу в цирке, а с другой - на поведение накладывает отпечаток того, в кого она превращается.
Любовная линия была несколько.... странной для меня, не совсем логичной. Потому что Дантос вроде как влюбляется в героиню, еще не зная, кто она на самом деле. Увидел в первый раз спящей - и все! Да вообще первый раз увидел в человеческом теле - и все без разговоров и вопросов "Ты кто?" - сразу в постель, надо пользоваться редким моментом. Конечно, потом нам поясняют, что знал, что она разумна и успел почитать кое-какую опасную информацию до того, как Астра ее уничтожила, и поэтому догадывался, кто она на самом деле. Но меня не убедило.
Книга все же имеет некоторую законченность сюжетной арки, и я так понимаю, что в следующих книгах мы увидим дальнейшее противостояние наших героев с тайным орденом.

Книга прочитана в рамках игр:
-Бесконечное приключение
- Книжное путешествие