18 ноября 2022 г. 19:44

4 То, что доктор прописал.

Берти Вустер — представитель типичной английской аристократии. Коротает время за обильным и бесконтрольным потреблением чая, перепалками с Дживсом и попаданием в курьезные ситуации благодаря тетушке, неуемной в своем желании женить непутевого племянника. В этом содействует также и его школьный приятель Бинго Литтл, который обладает одним существенным недостатком - невероятной влюбчивостью.

— У мистера Литтла неприятности, сэр?
— Можно сказать и так. Он влюбился. В пятьдесят третий раз.

И поскольку Вустер сам джентльмен свободолюбивый, он и друга своего желает оградить от его неугомонного стремления вляпаться в подобные неприятности.

«Такие молодые люди, как ты, Берти, приводят меня в отчаяние; и не только меня, а всех, кому небезразлично будущее рода человеческого. Ты погряз в праздности и себялюбии, ты растрачиваешь жизнь попусту, вместо того чтобы прожить ее с пользой для себя и для других. Ты тратишь лучшие годы на сомнительные развлечения. Ты - антиобщественное животное, трутень».

Но Берти Вустер не обладает выдающимся умом и сообразительностью, поэтому жизнь вынуждает его обращаться к чьей-либо помощи. Как славно, что в его подчинении находится такой находчивый и опытный человек как Дживс.

«Я решил вернуться в Лондон и смело, как подобает мужчине, встретить опасность: затаюсь у себя в квартире и велю Дживсу отвечать всем, что меня нет дома».

Реджинальд Дживс — камердинер Вустера. Он хорошо осведомлен о предпочтительном образе жизни своего хозяина и его слабых местах. Дживс уже совсем не удивляется выходкам Берти и всегда с готовностью откликается на просьбы помощи, а порой даже предугадывает возможные сложности и идет им на опережение. К проблемам он подходит с необычайной терпимостью, взвешенностью решений и толикой юмора. Единственное, что может встать между Дживсом и Вустером, так это тяга последнего к экстравагантным приобретениям.

«У нас с ним в ту пору случилась небольшая размолвка, некая холодность в отношениях, короче говоря, мы с ним тогда находились в ссоре из-за совершенно изумительных лиловых носков, которые я носил против его воли...».

«Вот уже два дня, как мы с Дживсом находились в натянутых отношениях из-за того, что я приобрел себе сногсшибательные гетры в Берлингтонском пассаже».

Безукоризненный вкус и консервативность взглядов Дживса дает ему повод считать непозволительным выглядеть подобным образом такому общественно значимому человеку как Берти Вустер. В таких случаях Берти пытается найти выход своими силами, но каждый раз терпит фиаско, что вынуждает его вновь обращаться к своему другу и подчиненному.

– Дживс, – произнес наконец я. – Вы гений.
– Да, сэр.

«Этот неподражаемый Дживс!» является лишь сборником историй из жизни персонажей, но тем не менее в них присутствуют завязки между собой. Читается книга на одном дыхании, и время проходит незаметно.

Достоинства.
Персонажи прописаны так, что, действительно, их поведение и реплики вызывают улыбку. Пару раз я даже смеялась в голос.

Очень светлая книга, которая предназначена именно для того, чтобы повеселить читателя.

Больше всего мне понравилась глава со ставками, а ещё глава, в которой Вустер изображает писательницу-романтистку перед мистером Литтлом, чтобы убедить его не препятствовать браку племянника,. Да-да Бинго решил жениться на своей очередной возлюбленной.

Недостатки.
Ситуации могут показаться однообразными. Например, было целых три истории, связанных с предметами воздыхания Бинго. То есть все завязано на характерах персонажей и повествование идет в соответствии с ними.

Обращение «сэр» встречается в книге бесчисленное количество раз.

Не весь юмор может быть оценен по достоинству.

Читать всем!

Несмотря на это, мне очень понравилось. Я даже хотела следом взять следующую книгу этого цикла, но вовремя вспомнила, что у меня есть планы.

пыльный чердак Поллианны