Queenny

18 ноября 2022 г. 19:06

5 Наконец-то книга именно об аргоси!

Первая книга дилогии-приквела про Фериус не оправдала моих ожиданий, и я получила не крутую аргоси Идущую путем полевых ромашек (перевод, конечно, правильный, но в оригинале это wild daisies и может интерпретироваться ближе к духу неуправляемой героини – дикие), а Келлена 2.0 только женского пола. И про пути самых крутых странников-картежников-трикстеров (и еще много чего) почти ничего не рассказывалось подробно.

Ура, Алый крик гораздо, гораздо круче! Здесь именно то, что я хотела: подробный рассказ о всех путях и талантах аргоси аж с картами-пояснениями, само собой параллельно с сюжетом, где сражаются с магической чумой Алым криком, о которой так часто упоминалось в 2ой книге основного цикла Черной тени. Как оказалось, зараза лингвистического характера, что мне как филологу и лингвисту особенно близко: составленные особым образом слова превращают всех окружающих в зомби. Кстати, хоть тут и поменяли оригинальное название (Падение аргоси), Алый крик подходит больше, хотя и изначальное аж в двух смыслах обыгрывалось.

Сюжет, идея, воплощение, сам текст – просто невероятны, я наслаждалась каждой страницей и выписала невероятное количество мудростей от аргоси.

К сожалению, не понравилась вообще сама суть и отсутствие возможностей спасения зараженных, что приводит к куче кошмарных, подробнейшим образом описанных жестокостей и мерзостей (отжеванные языки, убийства всех подряд, включая детей, и прочие радости жизни).

спойлер
Плюс глухонемой Бинта, так с таким интригующим потенциалом вначале оказался по сути ненужным. Да с Энной – что это вообще было? (это я не только про их противостояние с Фериус). В еще я так и не поняла – зачем они поперлись в монастырь к красным монахиням? Как поменялось поведение Фериус и зачем – просто подогнать под основной цикл роялем в кустах?

В общем, нелогичностей, вопросов и моих личных минусов накопилось порядочно.

Включая очень подробную ЛГБТ линию с Идущей путем шипов и роз, пару глав я просто пролистала.

Все это не позволяет мне включить книгу в лучшее, покупать или перечитывать ее тоже вряд ли буду, но если вас не сильно задевают перечисленные моменты – очень рекомендую попробовать, потому что среди кучи посредственного и однотипного фэнтези Алый крик как минимум уникален. Аргоси на мой взгляд – самая интересная профессия (стиль жизни?) из всего прочитанного. Автору в любом случае браво!