viktork

18 ноября 2022 г. 19:00

5 Несбывшееся

Непонятно почему, но зачитывалсянесколько дней сочинениями Ф.А.Степуна. Нет, его «философия», попытка скреститьнеокантианство с соловьевщиной, меня нисколько не заинтересовала. «Культурология» лучше, особенно про Шпенглера (попавшийв руки Федора Августовича «Закат Европы» стал детонатором высылки интеллигенциииз «совраски» в 1922 году и тем самым многих спас). Критика тоже любопытна (оБунине, Белом, Зайцеве и пр.). Сам Степун неплохой беллетрист («Переслегин», «Ревность»).Но более всего он ценен в моих глазах как замечательный рассказчик-мемуарист. Аназвание воспоминаний его какое замечательное – «Бывшее и несбывшееся! Из «бывшего»самое любопытное – это учеба в Германии в начале прошлого века ипредреволюционная Россия. Особенно интересно читать о поездках молодого лекторав российские провинциальные города. «Общественность» тогда было не пустымсловом, и множество энтузиастов трудилось над тем, чтобы сделать Россиюнормальной страной. Вопреки самодержавной полицейщине и тупой бюрократии(которые сейчас ряд «нацпатриотов»восхваляет!) или революционной горячке на фоне страшенной культурнойнепросветлённости. А потом – злосчастнаявойна! Не успели. Многое так и осталось «несбывшимся».

Этаупущенная историческая возможность представляется такой грандиозно-прекрасной. Но вдруг и этоиллюзия и более вероятно было подобие испанского варианта (неучастие в мировыхвойнах не уберегает страну от гражданской войны и диктатуры)? Как знать.Остались только чаяния, воплощенные в текстах недостижимой ныне культурнойвысоты. Но и они тоже суть идеальные миражи. А на практике – не в коня корм.