ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

18 ноября 2022 г. 18:57

5 Ростов 1920-е годы

Второй ретро-детектив о расследованиях молодого криминалиста Егора Лисицы. Вторая книга цикла понравилась мне больше первой. Стиль изложения истории уже какой-то более отточенный и детективная интрига на мой вкус поинтереснее. В книге переплетаются четыре потока повествования:

1) Подробное описание Ростова - местность, обстановка, климат, ритм жизни и контингент. Интересно было погулять по этим улицам;

2) Погружение в эпоху времени 1920-х годов. Автор очень живо и достоверно передаёт антураж той эпохи, очередной эпохи перемен для нашей страны. Читаешь и сомнений в достоверности не возникает.

Красный террор, белый террор. А есть еще и зеленые? А об отрядах анархиста Махно на Украине слыхали? Или они зеленые и есть? Германия оккупировала Украину. Англия, Франция и США высадились в Мурманске, Япония разместила войска на Дальнем Востоке. Метет, метет по всей земле. Пулеметная пурга Гражданской лепит, заносит города, села. Между рядами один и тот же глас: кто не за нас – тот против нас! А тому, кто не белого, не красного, не зеленого цвета – куда деваться? Пожалуй, что и некуда. Вот разве в тифозный барак.

3) Жизнь Егора Лисицы. Страница за страницей мы будем в его мыслях. Не упустит автор и событий, произошедших с героем между первой и второй книгой.

4) Ну и конечно же детективная линия.

О детективной линии скажу совсем немного. На пассажирском пароходе, прибывшем из Таганрога, случилась перестрелка между бандитами и милицейской засадой в результате чего разгорелся пожар и теплоход почти полностью сгорел. Были на теплоходе и обычные мирные жители. Кто-то сгорел, кто-то утонул, но были и спасшиеся. А вот жена одного важного чиновника пропала и Лисица берётся за её поиски. Её пропажа и возможная смерть с перестрелкой никак не связаны.

Вначале поставила книге четыре звезды, а в процессе написания рецензии усомнилась, не занизила ли я оценку и исправила на пять звёзд. Чего мелочиться то, если детектив мне понравился. Мне симпатичен главный герой и нравится манера изложения истории автором - и атмосфера прошлого, и какие-то краеведческие детали. Жду продолжения.