Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

18 ноября 2022 г. 18:43

Эх, тряхнем стариной! Помню времена, когда появились первые книги Коэльо в России, начиная с "Алхимика" все визжали в студенческие годы от его творчества. Часть книг признаюсь - прочла, но уже все вылетело из головы. Поэтому решилась на опыт, могу ли впечататься еще раз многие годы? Эту книгу не читала, поэтому эксперимент считаю удался.
Автор рассчитана на неприхотливого читателя, которому книга может попасть в руки только от безысходности. Нет, я не говорю, что автор плох. Он может заманить неопытного читателя в свои силки и возможно привить любовь к книгам. Творчество писателя я бы назвала современной притчей. А притча обычно местами прямолинейна и предсказуема. Но можно впечатлиться по неопытности :)
В данной книге автор поднимает тему борьбы добра и зла в человеке, чем сейчас движимо человечество?
Чужестранец решил провести свой опыт на заброшенном уголке мира, чтобы убедиться или опровергнуть свое мнение(?). Он предложил жителям за слитки золота убить человека в городке, Шанталь послужила для него проводником для общения с жителями.
Понравились рассуждения о страхе, который заставляет задуматься, притормозить на перепутье добра и зла.
Или еще интересней - "Хочешь подчинить себе человека - заставь его испытать страх".
Если вам интересно, кто победит или нет в этой схватке, можете почитать.
Но мы все взрослые люди и понимаем, что мир не делится на черное и белое, клубок страстей это и есть наша жизнь.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".