18 ноября 2022 г. 15:34

Очень люблю азиатское фэнтези и эта книга тоже хороша! На другое и не рассчитывала. Единственное, что огорчило, так это то, что я прозевала, что это не самостоятельная книга, а только 1 часть дилогии, потому сюжетно она не завершена. Придется теперь с нетерпением ждать продолжения.
В этой истории очень интересная система магии - посредством приготовления чаев. Тут вообще очень много чая, разных сортов чая, из разных ингредиентов. Я не любитель чая, но даже меня это заинтересовало и захотелось попробовать.
Главная героиня девушка Нин является шеннон-ту (обучается магическому искусству приготовления чая), совершенно случайно она подала своей матери и сестре отравленный чай, и если сестру еще удалось спасти, но она медленно погибает, то мать Нин умерла. И Нин гложет сильное чувство вины. Хотя девушка ни в чем и не виновата, очень много людей в стране погибло из-за этого отравленного чая. И вот Нин отчаянно хочет спасти сестру и отомстить отравителю. Для этого она отправляется в Цзя, чтобы принять участие в состязании шеннон-ши и получить возможность исполнения любого желания.
Это собственно и завязка этой красивой истории. Нин ждут сложные испытания, дворцовые интриги, встреча с обаятельным юношей Каном. Читать было крайне интересно и приятно. Ведь история получилось мало того, что увлекательной, так еще и очень красивой.
Мне очень понравились совершенно все герои и сама Нин, и сын предателя Кан, и молодая императрица Чжэнь, и очень приглянулись мне рабочие императорской кухни. Сами состязания были сложны и довольно интересны. А государственный переворот и линия с Тенью и поисками виновника отравленного чая были очень интригующими и довольно динамичными, в отличие кстати от всей истории, потому как сама история довольно неспешная, но это не минус, а плюс:)
Финал оказался очень интригующим, кто предатель я совершенно не догадалась, и то, к чему все привело, заставляет меня теперь судорожно ждать продолжения. Потому как оборвалось все на очень интересном месте. Теперь героев ждет нелегкая борьба и изгнание, поиск ответов на свои вопросы.
Очень довольна книгой, это было красиво и увлекательно! Получила массу удовольствия!

Книга прочитана в рамках игр: Книжное путешествие (вАлшебные КВАникулы) и Собери их всех!, а также в рамках Флешмоба по «Выбору читателей-2022» (номинация - зарубежное фэнтези), в группе Чарующая Азия (моб "Дивали"), в группе Книжная страна (моб "Монополия"), в группе Белая сова (мобы "Звездный путь" и "Анита Блейк и темные тайны"), в клубе Книжный винегрет (моб "Осенний туесок книжный советов - 2022" по совету fenixsetta - Ирочка, спасибо огромное!) и в Клубе любителей young adult (моб "В поисках сокровищ").