Rummans

18 ноября 2022 г. 14:08

Не ожидала я такую грустную, а местами и депрессивную, историю от автора Карлсона и Пеппи.
Главные герои, братья Юнатан и Карл очень привязаны друг к другу. Их мать много работает и по сути именно Юнатан заботится о больном Карле-Сухарике, ухаживает за ним и рассказывает сказки о волшебном мире Нангияле, полном приключений, в котором люди оказываются после смерти. Он рассказывает об этом для того, чтобы подготовить младшего брата к смерти, хотя самому ему всего лишь 13 лет. Он рассказывает о волшебных долинах, о времени, которое течет там не так, как на Земле. О том, что если у нас и пройдет 90 лет, то там только миг и трусишка Сухарик даже не успеет испугаться в ожидании. Но Юнатан, спасая брата при пожаре, первым отправился в Нангиялу, а через 2 месяца после него умер и Карл. Трудно представить, какого было их матери в эти моменты... Но мальчишек это не сильно беспокоило, они встретились и уже мчались на встречу приключениям, ведь Карл стал совершенно здоров.
В новом мире Юнатан не мог спокойно жить и стоять в стороне, он вступает в борьбу с Тенгелем и его Катлой - правителем, угнетавшем соседнюю Долину Терновников. А следом за ним отправляется и Сухарик, несмотря на попытки брата уберечь его. Приключения Юнатана и Карла в Нангияле читать было очень интересно, я забыла о своем возрасте и не могла оторваться. Добро, как водится, победило зло, но победа омрачена предстоящим расставанием, снова встает тема смерти и расставания.