Farit1211

18 ноября 2022 г. 13:24

Удивительно, как меня из стороны в сторону швыряет в знакомстве с автором, то с конца начинаю, то ближе к началу, а до первой книги никак не доберусь.

"Роковые числа" ранее издавались под названием "Между Амуром и Невой" и это название гораздо лучше подходит книге, но это я так, для информации.

Эта книга оказалась третьей в цикле и она не совсем детектив, скорее авантюрный роман, то есть расследования в ней практически нет. Наш герой Лыков должен будет стать "демоном" и внедриться к преступникам дабы раскрыть заговор против императора.

Мне похоже больше по душе чуть состарившийся Лыков, тут уж он больно суперменистый. И приемы он знает, и одной левой всех на лопатки укладывает, и прям несгибаемый разгибатель.

Свечину стоит отдать должное, он так хорошо историю России в романы вкладывает, что читать исторические справки в конце одно удовольствие. Все по местам, понятно кто эти герои, зачем, почему и что с ними случилось дальше.

Очень многие герои Свечина это реальные исторические личности, а описание мест событий это прям краеведение в чистом виде. Особенно приятно, что в этой части есть Петербург.

И все же эта часть мне пока понравилась меньше остальных. Слишком много персонажей, это несколько путает, слишком много исторических фактов, хотелось больше легкости и динамики.

Не хватило немного, но в целом автор мне определенно нравится, читаем дальше.