Oblachnost

18 ноября 2022 г. 13:24

5 Спойлер Где здесь реализм?

Аудиокнига

«Пока ты удаляешься от Le Cirque des Reves в сторону подползающего к горизонту рассвета, то кажется, что в пределах ограды шапито, ты чувствовал себя бодрее, чётко осознающим, где ты и что происходит.
И ты больше не знаешь, по какую сторону забора сон, а по какую явь.»

Невероятно красивая и волшебная история, во время чтения которой мне дико не хватало визуального ряда, хоть я и не жалуюсь на воображение, поэтому прекрасно могла представить большинство декораций, который в книге было великое множество. Собственно, это тот случай, когда главным героем книги является сам цирк, настолько он великолепно прописан, а истории персонажей идут больше фоном, нежели основным сюжетом.
И несмотря на то, что книга входит в жанр Магический реализм, всю книгу я недоумевала, где тут реализм? Вся книга – одна сплошная непрекращающаяся магия. Хотя, если посмотреть с такой точки зрения, то все становится на свои места:
«Это не магия. Это иной способ развития мира, всего горстка людей способны остановиться и увидеть это.»

Сюжет весьма интересен. Два древних мага, каждому из которых не менее 500 лет, спорят чья система лучше и эффективнее. Но учитывая, на сколь долгий срок растянулся этот спор, чувствуется, что процесс им важен куда более результата. Были моменты, когда хотелось пристукнуть старых маразматиков, чтобы прекратили играть людьми, но концовка несколько примирила меня с ними, и, конечно же, обрадовало то, что многовековое «состязание» наконец-то завершилось.
Каждый из магов выставляет своего «игрока», полностью обучает его, и готовит к состязанию, а затем игроки начинают соревноваться друг с другом, пока одному из них это не надоедает, и он не самоустраняется из бесконечного и бессмысленного процесса. Автор дала читателям ознакомиться лишь с результатами двух последних схваток, но не вызывает сомнения, что и все предыдущие состязания заканчивались образом, очень сходным с предпоследним. В последнем же герои пошли еще дальше, они устранились из состязания оба, и именно этим завершили соревнование, очень хочется верить, что навсегда.

Действие происходит в конце XIX - начале XX веков, и этот временной отрезок делает происходящее еще волшебнее. Хотя, автор запросто могла взять и другой временной отрезок, так как цирк существует вне времени. Там даже люди, которые так или иначе участвуют в жизни цирка, не меняются. И очень хочется верить, что в реалиях этого выдуманного мира не было ни Первой, ни Второй мировых войн, и цирк так и колесит по городам и странам, а за ним так же путешествуют толпы сновидцев в красных шарфах.

Права на экранизацию книги выкуплены, надеюсь режиссерам удастся передать все то волшебство, которое пронизывает это произведение. С нынешними возможностями можно сделать настоящий шедевр киноискусства.

Озвучка отличная, очень понравилась. Книгу читал Игорь Князев. А музыка между главами отдельный восторг.

Огромная благодарность читателю Ly4ik__solnca за рекомендацию этой книги! Света, спасибо большое! Очень понравилась!)

Всегда переживаю именно за эту книгу, уж очень она неоднозначная=) Очень рада, что она понравилась)

Согласна, книга не однозначная. Но красивая!)