Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 ноября 2022 г. 11:43

2.5

Я небольшой любитель жанра young adult, но я понимаю, что это востребованный пласт литературы. Подросткам интересно читать, как их проблемы решаются у других.

Но даже делая скидку на аудиторию, эта книга просто поразила меня примитивностью проблем и конфликтов. Новенькая девочка приглашает к себе на вечеринку одноклассников, но не всех. Такая простая ситуация порождает просто кучу проблем. Оскорблены те, кого не пригласили и буквально требуют, чтобы их тоже позвали. Те, кого все же позвали, пытаются определить , по какому принципу их позвали, и приходят к выводу, что позвали самых заметных накачанных спортсменов – гордость школы и ботаников – примерных учеников. Это в свою очередь вызывает раскол в группе приглашенных – каждая «команда» пытается заранее набрать очки и выиграть на вечеринке.

Я уже давно не young adult, но по-моему все это – большая мышиная возня. Ничтожность придуманных проблем просто ужасает. Бывшие друзья готовы разодраться в кровь в борьбе за лидерство.

Конечно, книга не об этом, перед нами очень тупая и прямолинейная история мести. Но и тут все так мелко, гадко и неправдоподобно, что кроме раздражения ничего не осталось…

Собери их всех, Квест 42