perchonok

Легкий книжный бред

18 ноября 2022 г. 10:04

Из трех романов Дэниеля Киза, что я прочитала, "Пятая Салли" показался мне самым заурядным. Дело в том, что невозможно долго ездить на одном коньке - тема множественной личности прекрасно раскрыта в работе "Таинственная история Билли Миллигана", более того - все исследования, наблюдения и реальность истории делают книгу просто сумасшедше пугающей и захватывающей, а собранная из "признаков болезни" выдуманная история Салли Поттер кажется ужасно наигранной и пустой. Это очень хорошо чувствуется: автор с трудом натягивает интригу и сюжет, жалеет всех и каждого, а особенно главную героиню, вместо того, чтобы "дать перца". История же любви, которая постепенно развивается в романе, кажется такой вымученной и лишней, что остается только от возмущения закатывать глаза. Зато упомянутые в романе"Три лица Евы" и "Сивилла" - отличные образчики жанра множественной личности, их я бы посоветовала посмотреть/прочитать интересующимся темой диссоциативного расстройства.
Может быть, я недооцениваю книгу, потому что уже имею большой багаж подобного рода литературы и фильмов, и глаз "замылился", а может, просто скучный роман, а мои ожидания были выше, всё-таки пять лет он простоял дома на книжной полке в ожидании своей очереди. В любом случае, не стала бы рекомендовать роман, есть образчики темы и получше.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб", за совет спасибо impossible-girl