17 ноября 2022 г. 22:53

4 Оригинальность и классика

Первое, что приходит в голову, когда думаю о книге – она очень кинематографична. Здесь есть множество описаний интересных существ, необычная работа магии, к тому же поднимаются острые проблемы современности, они обыгрываются через сюжет, диалоги, что придаёт книге серьёзность, которую сначала можно и не заметить сквозь сказочный мир.

Персонажи потрясающие, особенно амнисы (что-то типа демонов-служителей благородных господ). Ну какие же они забавные и смешные в своей ворчливости. Но такие качества не отменяют факта, что амнисы довольно кровожадны и в первую очередь призваны защищать хозяев.

Что же касается детективной линии, то, к сожалению, не могу её похвалить или обругать. Я не ценитель жанра, поэтому к теме с убийствами осталась равнодушна.

В целом книга оставила приятное впечатление. Несмотря на необычный мир с кучей интереснейших деталей, история довольно классична по сюжету и отношениям между героями. Баланс выдержан идеально. Думаю, что с Пеховым пока прощаться не буду, как минимум ещё одну историю было бы здорово прочитать :)

Книжное путешествие