17 ноября 2022 г. 21:50

5 Изумительное фэнтези для ценителей

Я очень ценю литературный слог, я никогда не устану повторять, что люблю вкусные описания, индивидуальность в стиле автора и тому подобные вещи. В "Короли и люди" все это есть! Честное слово, какие классные метафоры! Перелом дороги; медовый закат... я всего, конечно, не запомнила, но запомнила, что мне очень понравилось. Образность в тексте - это классно, а найти хорошие метафоры - трудная задача. Ольга с нею справилась.

В текстах я также ценю грамотность. И тут тоже все очень хорошо: минимальное количество опечаток. А книга СИ, и многие книги СИ грешат некоторой небрежностью. Не эта)

Отдельный разговор - обложка. Не знаю, кому как, а по мне так очень красиво. Предполагаю, что изображена на ней загадочная Мертвая Королева, о которой в книге сказано так много и в то же время так непростительно мало! Ну автор, честное слово, умеет зацепить, мне очень интересно, что же там с этой Королевой связано)))

И мы плавно переходим к сюжету. И тут все, как я люблю и как сама пишу.

В моих романах много персонажей (у каждого - свои цели и мотивы), много сюжетных линий, много событий. Здесь совершено так же. Мы видим молодого принца, выбирающего свой нестандартный путь. Видим любовницу короля - не сомневаюсь, она свою роль сыграет в дальнейшем. Есть у нас Инквизитор (мое впечатление о нем немного подпорчено постом автора с фотографией Тайвина Ланнистера, но Бог с ним, я это пережила и нарисовала в уме свой портрет). Есть принцесса, действующая очень разумно, что приятно для столь юной девицы. Наконец, есть ведьма. У каждого своя сюжетная линия, и эти линии переплетаются, образуя столь любимую мною паутину.

Роман продуман до мелочей. Нету раздражающих ляпов (и не раздражающих тоже нет). Все логично, понятно, размеренно. Продуман мир, есть религия, нарисована карта, которой автор придерживается по ходу романа.

Отдельное достоинство книги - отсутствие Мэри Сью. В книге есть красивые женщины, но это просто красивые женщины, и у них тоже есть проблемы, не решаемые неземной красотой.

Это интересно читать. Автор дает крупицы информации, увлекает, заставляет задаваться вопросом: а что же дальше? Найдет принц ведьму или нет? Кто такая Мертвая Королева? Почему король написал странный указ по поводу своей дочери? Почему короли носят в себе проклятия?

Надеюсь, Ольга расскажет нам об этом в следующих книгах, которые, конечно, нужно ждать с нетерпением. По конфиденциальной информации книг планируется много, и я искренне надеюсь, что написаны будут все.

Желаю творческих успехов и много свободного времени на работу с романом)))

Источник