Miriamel

17 ноября 2022 г. 19:11

5 Мы либо научимся жить вместе, либо погибнем по одиночке. Жак Фреско

Мэтт Хэйг умеет удивлять. Каждый раз,открывая его книгу, не знаешь, что тебя может ждать под обложкой под прикрытием философии. На сей раз-это лёгкая фантастика.
Жил на Земле талантливый учёный, умный, занятой. Он часто забывал о семье, предавал жену ,не интересовался сыном, порой гулял с собакой.  Чем же он был занят? Все просто-наука,друзья, другие женщины.  И все бы так продолжалось ,если бы однажды Эндрю не подменили. Сначала он попал на ютуб, потом вдруг резко осознал,что обижал близких людей и стал уделять им внимание, спас сына, признался во всем Изабель, но что-то его все равно тяготило.
Профессор стал совершать неожиданные поступки , делал вид,что что-то делает впервые и не понимает половины слов, но все это списали на переутомление ( как и изменившийся в лучшую сторону характер).
Все изменилось, когда этим людям стала угрожать реальная опасность и Эндрю бросился спасать" свою семью"( хотя проще было бы оставить все на волю случая).
У подменыша появились чувства и желания, которым он стал следовать и результаты его удивили.
Книга с лёгким флером грусти и неожиданным финалом,как и всегда у автора