17 ноября 2022 г. 17:01

Для меня детективы Агаты Кристи - лучший ответ на вопрос, что же почитать, когда ничего читать не хочется. В них всегда есть что-то, что не позволит забросить историю на половине пути, есть уют (что совершенно не противоречит наличию там же преступлений).
Итак, это еще одна история о неунывающем Эркюле Пуаро и блудном секретаре Гастингсе, которые почти как знаменитые Шерлок Холмс и доктор Ватсон (жаль, что сам Конан-Дойль не увидел этого очаровательного реверанса от коллеги). Само собой, не обошлось без загадочной смерти и не менее загадочного письма, которое запоздало почти на два месяца. Но великий сыщик на то и великий, что такие мелочи в расследовании ему совершенно не помешают. Стройные теории, раскладывающие все по полочкам расставят всех действующих лиц по местам и найдут того единственного, кто задумал и воплотил коварный план.
Больше всего я опасалась того, что угадала убийцу в самом очевидном подозреваемом, который был не единственным в целой череде. Вокруг всегда кто-то врет (или врут вообще все), кто-то не договаривает. Даже сам Пуаро увлекается выдуманными ролями для каждого нового собеседника. Но чем ближе финал, тем очевиднее, что преступник опять будет изобличен.
Я, кстати, не угадала. Чему бесконечно рада.

Собственно, ко времени смерти Конан Дойля (1930 г.) у Агаты успело выйти три романа и ряд рассказов, с участием Пуаро и Гастингса...

Тут дело немного в другом. Именно в этом детективе Кристи дословно сравнивает Пуаро и Гастингса и Холмсом и Ватсоном. Не знаю, делала ли она это в детективах, вышедших при жизни Конан-Дойля.