Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

17 ноября 2022 г. 14:22

В детстве у меня была тоненькая книжка с картинками "Серебряное копытце". Я очень её любила. И советский мультик тоже. Но так получилось, что больше ничего из сказов Бажова я не читала (и не смотрела). Про Хозяйку медной горы и Великого Полоза я знала в общих чертах. А тут переиздается шикарный сборник, в котором все сказы есть. Надо читать.

Мне попадалось мнение, что тексты Павла Бажова нужно адаптировать, потому что в них много устаревших слов. Я не сторонник таких адаптаций. Во-первых - в книге есть словарик, в котором все устаревшие слова и выражения имеются. Во - вторых - есть Интернет, можно посмотреть непонятное слово за несколько секунд. Полезно для общего развития.

Мне больше всего понравились сказы, в которых есть доля... мистики, назовём это так. Хозяйка Медной горы, её подземное жильё, Полоз, их превращения, исчезновения людей и т.д. и т.д. Сказы ближе к концу потеряли мистическую часть, но интересны с точки зрения истории и быта уральских рабочих. А вот сказы в которых фигурирует Ленин мне понравились меньше всего.

фигурирует Ленин

Чтооо?.. я вроде много сказов у Бажова прочитала, но Ленин мне не попадался, я в шоке.

Орлиное перо

Солнечный камень

Богатырева рукавица. Имя героя не упоминается, но мне кажется, что там тоже Ленин.

О, спасибо, взгляну из любопытства